Почему Россия не допускает боевых действий на своей территории

Почему Россия не допускает боевых действий на своей территории
Фото: ПТО

«На Россию никто не нападал, почему я должен брать в руки оружие, идти кого-то защищать, подвергаться опасности?» Так звучит один из главных аргументов уклонистов от мобилизации.

Господа уклонисты, чтобы ответить на этот вопрос, нужно смотреть шире экрана айфона. Нужно учить историю и, как это не банально звучит, любить свою Родину. Жаль, не все на это способны, и пока одни – самые достойные и смелые – идут добровольцами в военкоматы, другие пытаются подвести теоретическую базу под фактическое предательство своего государства.

И все же хотелось бы ответить тем, кто ждет вторжения в Россию. Когда запылают наши города, а дороги наполнятся беженцами, это, безусловно, станет для вас убедительным поводом слезть с печи. Да вот беда, обратно на печь уже не забраться.

Историческая память

Мы хорошо знаем, какие последствия несет утрата стратегической инициативы. Это знание запечатлелось в генетической памяти целого народа. Великая Отечественная война, 1941 год. И десятилетия спустя клянут Сталина за то, что не поверил тогда донесениям разведки, недооценил угрозу, пустил врага на нашу святую землю. Чем это обернулось? Сведения можно без труда найти в открытых источниках. Пять миллионов человек погибли, попали в плен или пропали без вести только в первые месяцы войны. Это колоссальные потери, современному человеку трудно их представить. Кажется, земля не может вынести столько горя, но то было лишь начало. Сражение за Москву, ржевская битва, перемоловшая больше миллиона человек, блокадный Ленинград с детьми-скелетами – все это последствия первого пропущенного удара. Да, в конце концов, мы смогли остановить смертельный вал, идущий с Запада. Наши деды и прадеды ложились костьми, бросались под танки с гранатами, били фашистов штыками и рвали зубами, чтобы их потомки могли жить и радоваться, растить детей не в землянках, говорить на родном языке.

Победа далась неописуемым напряжением сил и открыла ясную и неоспоримую истину - мы никогда, ни при каких обстоятельствах не должны больше допускать врага на свою территорию, давать ему право первого хода. Эта истина написана кровью и отлита в военной доктрине нашей страны.

Сейчас Россия на той же развилке, что и в 1941 году: пустить врага на свою территорию или сберечь жизни своих граждан, сохранить ценные производства и потенциал, который необходим в грядущих битвах. А битв этих будет немало.

Новый вызов

То, что полномасштабный военный конфликт неизбежен, стало очевидно в 2014 году, когда США устроили госпереворот в Украине. Не надо заблуждаться – радикальные националисты, глубоко маргинальные по сути, никогда бы самостоятельно не поднялись до вершин власти. Их усадили в кресла те, кому выгодна нестабильность в Европе, слабая и покорная Россия, захват рынка энергоресурсов. Слабеющий «гегемон» готов ввергнуть в хаос весь мир, лишь бы сохранить свой статус глобального жандарма. Но американская звезда катится к закату, Европа ускользает из орбиты влияния, значит, нужно нанести такой удар, который оборвет крепнущие связи с Россией, вернет Старый Свет обратно в стойло. Конечно, по европейским союзникам США не ударят, это ценный ресурс, их можно доить еще много десятилетий.

И американские бьют по России. Бьют чужими руками, как бывало не раз, бьют подло, с наглой улыбкой людей, у которых все «олрайт». С этой же улыбкой в 2008 году поджигали конфликт в Грузии. К счастью, тогда у них ничего не вышло. Америка и ее покорные сателлиты не смогли создать плацдарм для наступления на нашу страну, у российского руководства достало политической воли быстро и максимально жестко пресечь эту угрозу. Посмотрите на Грузию сегодня – вопреки мощнейшему давлению Запада она не решается выступить против нас, грузинские политики знают: «ответка» прилетит быстро, будет крылатой и смертоносной.

И тогда США смещают фокус внимания на Украину.

Не случайно сегодняшние радиоперехваты на Донбассе заполнены английской речью, а западное оружие рекой течет на передовую. К этому долго готовились. Запад планировал войну против России, взращивал страну антагониста, которую можно направить против извечного своего соперника.

Натовские инструкторы натаскивали нацбаты долгих восемь лет, выставляя мишенями мирные города и поселки, уничтожая будущее целого геополитического региона, не гнушаясь развлечения ради взрывать школы и спальные районы.

Враждебная армия крепла, набиралась опыта. Она уже была готова обрушиться на молодые республики Донбасса, смять их, а затем двинуться дальше. Чем сильнее украинский коррумпированный истеблишмент себя ощущал, тем радикальнее становилась его риторика. Это упоительно легко - строить наполеоновские планы, имея за спиной поддержку «цивилизованного» мира. Нацисты от политики открыто призывали к вторжению в Россию, к переносу боевых действий на территорию Ростовской, Воронежской, Белгородской областей. Могли ли мы позволить случиться этому?

История не знает сослагательного наклонения, и все же, допусти мы вторжение, сколько жизней было бы потеряно? С каких позиций нам пришлось бы обороняться?

Именно эти вопросы хочется задать взращенным на европейских ценностях обитателям модных кофеен и арт-пространств. Знаете ли вы, какой ценой было оплачено благополучие? Готовы ли вы отстоять свою страну, чтобы уже ваши дети росли в мире и достатке?

Прямой ответ

Суровый закон военного времени говорит: хата с краю обычно горит первой. Ждать, пока враг придет на твою землю, не просто глупо - преступно! Очень многие сейчас это понимают и готовятся защищать свою страну. Только в первый день мобилизации более 10 тысяч добровольцев пришли на призывные пункты, не дожидаясь повестки. Это настоящие герои, без всякого преувеличения. Они были ими еще до того, как, закинув на плечо рюкзак, шагнули навстречу своему долгу.

И пока страна снаряжает своих бойцов, пока чествует их, провожая на правое дело, где-то на границах толкутся в пробках уклонисты. Запертые в неподвижных авто, они вновь и вновь пережевывают набившие оскомину оправдания: а вот если, да в другое время, в другом месте. Нет, господа, не надо мудрствовать. Мы все отлично понимаем, какой выбор стоит перед нашей страной. Сейчас или никогда. Слишком велика цена промедления, ведь пропущенный удар может оказаться фатальным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру