Стали известны симптомы ОРВИ и гибридного гриппа A (H1N1)

Стали известны симптомы ОРВИ и гибридного гриппа A (H1N1)

Министерство здравоохранения РФ рассказало о профилактике и лечении гриппа и ОРВИ. Соблюдение правил снизит риск заболеваний респираторно-вирусными инфекциями.

В группе риска тяжелых случаев COVID-19, ОРВИ и гриппа беременные женщины и мамы в послеродовый период. Также осложнения могут быть у людей с сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, почек, печени, других органов и систем и у пожилых жителей в возрасте от 65 лет.

Симптомы, которые вызывает вирус гриппа A (H1N1), сходны с наблюдаемыми при сезонном гриппе. Обычно это высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, ломота в теле, головная боль, озноб, слабость, потеря аппетита. Насторожить должны затрудненное дыхание или чувство нехватки воздуха, боли или чувство тяжести в груди или в брюшной полости, ломота в теле, внезапные головокружения, спутанность сознания, сильная или устойчивая рвота.

Похожие симптомы можно наблюдать и при других ОРВИ, а также при коронавирусе. Если симптомы то ослабевают, то появляются снова с высокой температурой и кашлем, то следует обратиться к врачу как можно быстрее. Он определит, какие нужны исследования и определит как именно лечиться. Также есть вероятность заболеть нетяжелой формой гриппа, COVID-19, РС-инфекции и другими острыми респираторными вирусными инфекциями, при которых можно выздороветь без медицинской помощи.

Не стоит забывать, что заболевший человек может быть заразным с первого дня болезни и до семи дней после развития заболевания. Дети могут оставаться и более длительный период времени. Чтобы обезопасить себя, родных и близких избегайте контактов с ними, оставайтесь дома и вызовите врача по единому номеру «122».

При общении с другими людьми прикрывайте нос и рот салфеткой, когда чихаете или кашляете. Мойте руки с мылом и используйте для очистки рук средства на основе спирта. Не прикасайтесь руками к глазам, носу и рту, а в дому продезинфицируйте поверхности и дверные ручки.

Если вы заболели, то нужно обильное питье кипяченой воды, слабоминерализованной воды, морсов, несладкого чая с лимоном. До прихода врача можно принимать сосудосуживающие препараты в виде капель в нос, жаропонижающих и обезболивающих, показанных при температуре выше 38,5°C и болевых симптомах. Более эффективны и безопасны парацетамол и ибупрофен, в том числе для детей.

Для того чтобы снизить риск заболевания, следует соблюдать меры профилактики. Соблюдать правила гигиены рук, а также использовать медицинские маски. Ведение здорового образа жизни: также способствует укреплению иммунитета. Самым эффективным и основным способом профилактики заболевания эпидемиологи считают вакцинацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру