В Тверской области определили список из 39 приоритетных для региона проектов

В Тверской области определили список из 39 приоритетных для региона проектов
Фото: ПТО

1 декабря в Твери губернатор Игорь Руденя провел заседание регионального правительства, на котором обсудили крупные инвестпроекты Верхневолжья.

- Президент России подчеркнул, что поддержка такого рода проектов является одной из основных задач в любое время, а в текущих условиях особенно актуальна. Проекты, которые мы рассматриваем сегодня, имеют ключевое значение для комплексного развития региона, создания рабочих мест, модернизации экономики, увеличения доходной части областного бюджета, - отметил Игорь Руденя.

В список приоритетных проектов попали 39 объектов, в каждый из которых вложат больше миллиарда рублей. В том числе там оказался «Северный обход Твери», который имеет федеральный уровень. Что касается других крупных инвестпроектов. В выборке есть курортный кластер в Завидово, «Русские озера» в Осташковском городском округе и Бологовском районе, кимрский инновационно-промышленный парк «Савеловский», тверской КСК и ряд других. Будут внимательно следить и за проектами, предусматривающими комплексное развитие территорий. Это создание зоны деловой активности «Морозовский городок», «Тверь Экспо» и жилищное строительство.

Попали в перечень и объекты, которые создают в регионе по адресной инвестиционной программе Тверской области. Среди них, в том числе, оказались строящаяся ДОКБ, Бежецкая ЦРБ, школы, тверской футбольный манеж и другие. Ставшие приоритетными проекты находятся в зоне особого внимания регионального правительства.

Также на заседании было принято решение упростить критерии, по которому тот или иной проект становится приоритетным. Благодаря этому статусу можно получить субсидии по налогам на имущество и прибыль, инвестиционный налоговый вычет. Что касается резидентов инновационно-промышленных парков и экотехнопарков, они имеет право на льготу по налогу на имущество организаций и аренду земли без торгов. На сегодняшний день данный статус имеют 12 инвестпроектов, в которые вложено около 11,4 миллиарда рублей. Благодаря им появится больше 980 новых рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру