В День студента губернатор Игорь Руденя встретился с учащимися Тверской области

В День студента губернатор Игорь Руденя встретился с учащимися Тверской области
Фото: ПТО

25 января губернатор Игорь Руденя провел встречу с учащимися колледжей и высших учебных заведений Тверской области. Глава региона поздравил ребят с праздником и ответил на заданные вопросы.

В Верхневолжье много студентов. На сегодняшний день высшее и среднее профессиональное образование получают больше 48 тысяч человек.

- Наша общая цель – приносить пользу государству, работать. На вас, молодежь, мы возлагаем большие надежды. Перед нами стоят масштабные задачи по развитию страны. И люди, которые в ней живут – трудятся и учатся с пониманием этих задач. У нас большие возможности. И всё, что делается сегодня в Верхневолжье, является частью судьбы России, – подчеркнул глава региона.

Глава региона выразил ребятам слова благодарности за активное участие в жизни в страны. Многие из присутствовавших были волонтерами в пандемию коронавируса, участвовали в организации функционирования пунктов для мобилизованных, лагерей для ребят из Донбасса, а также в работе различных социальных проектов.

Задавали ребята и актуальные для них вопросы. Так, Марк Жучков из Тверского торгово-экономического колледжа интересовался, будет ли продолжено обновление материально-технической базы подобных заведений. Глава региона отметил, что работа в этом направлении ведется активная. Она, в том числе, включает в себя создание профмастерских. С 2019 года по нацпроекту образование было открыто 37 подобных точек. В лидерах здесь тверской колледж имени Коняева, где появилось девять мастерских по IT-технологиям.

Шла речь и о важности практико-ориентированного обучения. Схема проста, но эффективна. Работодатели направляют в учебные заведения списки с самыми востребованными профессиями, а после предоставляет площадки для обучения студентов и наставников. Эти меры позволяют получить нужные навыки и умения. Высказали ребята и собственные инициативы. Например, Даниил Андропов из ТвГУ предложил сделать портал занятости Тверской области, где появятся вакансии исключительно для студентов Верхневолжья. 

Фото: ПТО
 
Фото: ПТО
 
Фото: ПТО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру