Ветеран из Тверской области Анна Попова празднует 100-летний юбилей

Ветеран из Тверской области Анна Попова празднует 100-летний юбилей
фото: пто

29 января ветеран Великой Отечественной войны из Тверской области Анна Попова отмечает свой 100-летний юбилей. Губернатор Игорь Руденя направил слова поздравления пенсионерке.

- Ваше поколение совершило беспримерный подвиг, защищая родную землю, мирное будущее для всех нас. Мужество и трудолюбие, искренний патриотизм ветеранов навсегда остаются ориентиром для граждан нашей страны, – отмечено глава региона.

В 1941 году Анна Львовна являлась студенткой третьего курса педагогического училища в Тамбове. Через год женщина ушла на фронт в качестве добровольца. С помощью своих знаний в области радиотехники и азбуки Морзе ветеран внесла неоценимый вклад. Впервые на поле боя Анна Львовна оказалась в составе первой гвардейской штурмовой авиационной дивизии в Сталинграде. Во время полетов женщина сбрасывала мешки с лекарствами для солдат. Однако получила ранения и была переведена на должность диспетчера.

Жительница Тверской области принимала участие в освобождение Донбасса и Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Анна Львовна награждена сразу тремя государственными медалями. По окончании войны она вернулась, работала учителем до 1975 года. Пенсионерка вырастила трех сыновей, а теперь является бабушкой и прабабушкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру