Симптомы Сибирской язвы: в России выявили четыре случая заражения особо опасной болезнью

Симптомы Сибирской язвы: в России выявили четыре случая заражения особо опасной болезнью

Сибирская язва – это особо опасная болезнь сельскохозяйственных и диких животных. Время от времени в мире регистрируют случаи, когда инфекция передается и людям.

Заболеванию присущие следующие симптомы: красное пятно, язва, везикула, папула, зуд, головная боль, жжение, расстройство аппетита, высокая температура. Есть несколько видов заболевания. Легочная форма развивается после вдыхания пыли вместе с возбудителем инфекции и является самой тяжелой, так как практически все зараженные умирают. Кишечный вариант возникает после употребления продуктов и воды, где есть споры. В этом случае смертность достигает 50%. Кожная форма возникает в результате обработки шкур и разделки туш, а умирают 10-20% заболевших.

Как сообщают в телеграмм-канале Mash, все началось 3 марта в одном из поселков Чувашии. Местный житель забил умирающего бычка, а после продал его мясо и шкуру. Некоторое время спустя хозяин животного и его жена попали в больницу с сибирской язвой. По данным Mash, в настоящее время в инфекционных больницах Подмосковья находятся еще два жителя Чувашии, у которых диагностирована сибирская язва. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру