3 июня на ПМЭФ-2026 глава Тверской области Виталий Королев договорился о выполнении инвестпроектов, дающих около 400 новых рабочих мест жителям округов Верхневолжья, рассказали в пресс-службе правительства региона.
Виталий Королев подчеркнул, что каждый проект имеет не только экономическое, но и большое социальное значение для региона.
«Это возможность для людей, молодежи в сельских территориях работать на современных производствах. Также это развитие инфраструктуры муниципалитетов за счет роста бюджетных доходов, повышение качества жизни», – дополнил глава региона.
Виталий Королев подписал соглашение о сотрудничестве с генеральным директором ООО «Грин Фьюлз» Олегом Игнатовым в сфере АПК. Компания построит в Ржевском округе 10 овощехранилищ с общей площадью 15 тысяч квадратных метров. Проект планируется выполнить в 2026-2027 годах и вложить в него 1,4 миллиарда рублей.
Еще одним муниципалитетом, подтверждающим статус территории инвестиции и развития, стал Конаковский округ. Правительство Тверской области и ООО «Прео Парк» заключили на ПМЭФ-2026 соглашение о выполнении в деревне Городище инвестпроекта по строительству яхт-клуба. Планируется, что на его территории будут храниться маломерные суда. А создание яхт-клуба станет шагом в развитии водно-рекреационной и туристической инфраструктуры региона. Объем инвестиций составит примерно 3,7 миллиарда рублей, появится порядка 200 рабочих мест.
Также развитию Конаковского округа поспособствует расширение производственного комплекса АО «Конаково». На предприятии, специализирующемся на выпуске средств гигиены, косметики, бытовой химии для детей и взрослых, после выполнения инвестпроекта дополнительно создадут 150 рабочих мест, а объем вложений составит около 900 миллионов рублей.
Виталий Королев подчеркнул, что Тверская область готова оказать всестороннюю поддержку, в том числе в инфраструктурной обеспеченности площадки.
Глава региона также договорился с руководителем ООО «Контактная механика» Владимиром Гидтом о выполнении нового инвестпроекта в Калязинском округе. Планируется создать бутик-отел. Это порядка 150 миллионов рублей финансовых вложений и 20 новых рабочих мест для местных жителей.
«Мы видим рост спроса гостей региона на путешествия протяженностью в несколько дней с насыщенной программой. Для этого важны новые маршруты, события и локации, инфраструктура для туристов. И здесь у Калязина особая роль», – акцентировал глава региона.
Виталий Королев и инвестор обсудили детали проекта. Есть планы по развитию в округе гастрономического и событийного туризма.
Владимир Гидт отметил, что для компании это крайне важное соглашение.
«Наша компания более 15 лет в машиностроении, а три года назад начали развивать туризм в Калязине. Огромным драйвером роста является включение этого города в «Золотое кольцо». Сейчас формируем для дальнейшего развития ряд объектов округа. Рассчитываем, что эффективный союз власти и бизнеса даст огромный синергетический эффект», – сказал Владимир Гидт.