Инициатива главы Тверской области Виталия Королева о включении Твери в легендарный туристический маршрут «Золотое кольцо» поддержана Министерством экономического развития РФ. Также на Международном туристическом форуме «Путешествуй!» вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко отметил необходимость рассмотреть данный вопрос на федеральном уровне.
Тему комментирует руководитель студии "Юный журналист", педагог дополнительного образования Екатерина Гаврилова:
Горжусь тем, что в Тверской области есть места, которые привлекают туристов из других регионов и даже из других стран. Малые города постепенно превращаются в современные туристические локации: появляются новые музеи, рестораны, точки отдыха, интересные маршруты. Это дает новый формат развитию территории, а значит благоприятно сказывается на коренных жителях, дает рабочие места, стимулирует местную экономику.
Позитивные чувства испытываю, когда гуляю в Твери по набережной и встречаю туристов из других стран и городов. Они искренне интересуются Тверью, с удовольствием и любопытством слушают экскурсовода, который рассказывает им о достопримечательностях. Это подтверждает, что наш регион становится заметным и привлекательным для путешественников, а туристическая инфраструктура Тверской области отвечает современным запросам.
«Тверская область в 2025 году приняла порядка 3 миллионов туристов, в этом году ожидаем увеличения их количества. Очень значимо включение Кашина и Калязина в маршрут «Золотое кольцо». Это важное событие для нас – города уже обрели новое дыхание, появились новые музеи, разнообразные точки притяжения», – отметил Виталий Королев.