Суд привлек гражданина к административной ответственности за неисполнение предписания об устранении земельных правонарушений, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.
В Старицком округе при осмотре земельного участка сельскохозяйственного назначения, состоящем из семи участков с общей площадью в 159,2 гектара, ведомством были выявлены нарушения. Из общего объема земель только 12 гектаров использовались для сенокошения, остальные сельскохозяйственные площади заросли березами, осинами и ивняком, сорняками. Высота деревьев свидетельствовала о том, что земли не используются по назначению уже более трех лет.
Правообладателю выдано предписание устранить зарастание земель в срок до апреля 2026 года, но он не выполнил его. В отношении Россельхознадзор составил административный протокол и направил его в мировой суд.
Мировой суд признал законность и обоснованность предписания, достаточность срока, предоставленного для исполнения. Суд поддержал решение Россельхознадзора и назначил правообладателю штраф.