В Тверской области прошли соревнования по триатлону IRONSTAR ZAVIDOVO 2018

В Тверской области прошли соревнования по триатлону IRONSTAR ZAVIDOVO 2018

Пока вся страна с азартом и на эмоциях наблюдает за чемпионатом мира по футболу, в Тверской области едва ли не каждые выходные проходят интереснейшие спортивные мероприятия. Наши водные ресурсы позволяют проводить соревнования высокого уровня и класса. Совсем недавно это был Кубок России по аквабайку, в минувшие выходные – международные соревнования по триатлону в Конаковском районе, здесь они проводятся во 2-й раз.

Вот это действительно массовое мероприятие. И по количеству участников, их было около 1200 человек (в два раза больше, чем в прошлом году), среди них помимо атлетов из России, стран Балтии и СНГ принимали участие гости из Японии и Арабских Эмиратов. И по числу зрителей-болельщиков, казалось, что это "Нашествие", но не музыкальное, а спортивное. Когда я узнала, какое тяжелое испытание приготовили для них два соревновательных дня, поняла: каждый, кто преодолел этот путь, вне зависимости от результата, - мой герой.

Что такое триатлон? Участники преодолели дистанции Ironstar 1/8 Zavidovo 2018 (0,5 км - плавание, 22 км - велогонка, 5 км - бег) и Ironstar 1/4 Zavidovo 2018 (1 км - плавание, 45 км - велогонка, 10 км - бег). Также более 150 человек стали участниками Ironstar Supermix Zavidovo 2018. Проще говоря, спортсмены сначала плыли, потом пересаживались на велосипеды, а финишировали уже бегом. Если вы не поленитесь сосчитать общий километраж дистанции, станет очевидно – это испытание и борьба для самых сильных и выносливых.

А накануне главных соревнований, 29 июня, в рамках спортивного уикенда в Завидове состоялся женский забег - IRONLADY и благотворительный детский забег STARKIDS. Мамы бежали вместе со своими малышами, даже с совсем еще грудничками. Нет, конечно же, не на огромные спортивные дистанции, чисто символически, но выглядело все очень трогательно и мило.

Суббота – главный день соревнований. Погода не радовала, пугала обилием туч, кружащих над Иваньковским водохранилищем. Зрители утеплялись и пили горячий кофе. Спортсмены же, напротив, ходили босиком, из одежды – только гидрокостюмы. Вот им в предвкушении большого старта точно было не холодно. Бывалые болельщики пояснили, что именно такая погода идеальна для проведения соревнований по триатлону. Вода в Волге на тот момент была +25 градусов, то есть нырять было не страшно, а вот переходя на «наземный» этап, атлеты не успевали замерзнуть, разгоряченные многокилометровым вращением педалей и бегом. «Вот вы бы видели, как было тяжело в прошлом году, когда на улице + 30 градусов!» - делился впечатлениями один из болельщиков, сам в прошлом спортсмен Александр.

Старт. Спортсмены один за другим ныряли в воду с пирса у комплекса Редиссон-Завидово и растягивались по воде в красивую длинную цепочку. Проплыв круг, они выходили на противоположном берегу и пересаживались на велосипеды. Дальше вело- и беговой этапы проходили по окрестностям курорта и территории природного парка «Ямской лес».

Самый тяжелый этап соревнования, на который отважились, как говорилось выше, всего 150 участников - супермикс – это новый уникальный формат в российском триатлоне, микс из двух дистанций: 1/4 и 1/8. Поэтому я не ошибусь, если скажу, что его победитель – главный герой соревнований.

Имя этого героя мы узнали еще до финиша. На всех этапах лидировал Дмитрий Растягаев, 30-летний двухкратный чемпион России, мастер спорта международного класса, тренер по триатлону. Родом Дмитрий из Рыбинска, Ярославской области, выступал на соревнованиях за Москву.

Казалось, что он даже не запыхался. Финишировал легко, с обаятельной улыбкой на лице. По основной своей спортивной «специальности» он лыжник. Говорят, что триатлонисты в основном либо лыжники, либо легкоатлеты. Но у последних результаты обычно немного хуже, они хороши в беге и плавании, а вот велосипед дается им не так быстро. А вот лыжники универсальны на всех трех этапах.

Сразу после финиша, получив заслуженную золотую медаль, Дмитрий рассказал, что занимается триатлоном уже 16 лет. Он легко преодолел все дистанции, и действительно, погода стала дополнительным помощником в гонке. Разумеется, это далеко не пик его карьеры, поэтому, думается, мы еще увидим Дмитрия на следующих соревнованиях, которые, надеюсь, также будут проводиться в Тверской области, где уже выстроена отличная инфраструктура и есть готовая, уже знакомая спортсменам трасса.

Кстати, без медалей с соревнований не ушел ни один из участников. Потому что каждый, кто прошел такое испытание, – победитель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру