Слабовидящим спортсменам Тверской области вручат стол для настольного тенниса

Слабовидящим спортсменам Тверской области вручат стол для настольного тенниса
Фото из архива Ирины Борисовой

12 ноября слабовидящим спортсменам вручат специализированный стол для занятий настольным теннисом.

Что такое шоудаун? Это игра для незрячих и слабовидящих людей, сочетающая в себе элементы настольного тенниса и аэрохоккея. В Твери сейчас 7 спортсменов, которые достойно представляют регион на российских и международных соревнованиях.

Есть и свои чемпионы, которыми гордится вся страна. К примеру, в апреле этого года Владимир Поляков, о котором недавно писал «МК в Твери», в третий раз стал чемпионом России, а сборная Тверской области завоевала золото чемпионата страны в командных соревнованиях. В октябре Владимир Поляков в составе сборной команды Российской Федерации принес первые медали стране на чемпионате Мира (бронзу среди мужчин и серебро в командных соревнованиях). Вот и выходит, что в этом виде спорта Тверь впереди России всей. Правда, до недавнего времени у спортсменов возникали сложности из-за нехватки специального оборудования, но теперь проблема решена.

До сегодняшнего дня в Твери было два тренировочных стола. Они установлены в спортивно-адаптивной школе и физкультурно-оздоровительным комплексе имени Султана Ахмерова. Но они, к сожалению, не отвечают международным требованиям. Да и вообще в России специализированные игровые столы для шоудауна международного класса большая редкость. Пока что они есть только в двух городах – в Кумертау (республика Башкортостан) и в Москве на базе культурно-спортивного реабилитационного комплекса «ВОС». Но теперь такой появился и у нас! А изготавливался он по индивидуальному заказу в Чехии, где местные мастера сотворили настоящее чудо.

Ранее спортсмены обратились за помощью к главе региона, записавшись к нему на прием. Губернатор пообещал посодействовать, и вот стол международного класса появился в Тверской области. Завтра, 12 ноября, состоится торжественное вручение теннисного стола спортсменам ГБУ «САШ» для тренировок. Мы связались накануне с нашим чемпионом Владимиром Поляковым и попросили его прокомментировать предстоящее событие.

- Стол сделан по индивидуальному заказу за полгода и получен в срок, - сказал спортсмен. - Как и обещал губернатор Игорь Руденя. Стол прекрасен и безупречен по всем европейским стандартам. Официальная церемония вручения 12 ноября, но нам уже удалось испытать его в деле. Это нечто, душа радуется, как за нашу тверскую команду, так и за школьников, которые будут за этим столом тренироваться. Вполне можно задуматься и о новых достижениях в шоудауне. Если честно, то для меня самого все это было несколько неожиданно, поэтому хочется пожать губернатору руку за то, что он сдержал свое слово.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру