Взрывное дело

На днях в Тверском областном суде прошло предварительное слушание дела о подрыве «Невского экспресса»

Сложно забыть кошмар, произошедший поздней осенью 2009 года. Скорый поезд N166 Москва – Санкт-Петербург потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей. «Невский экспресс» подорвали.

На днях в Тверском областном суде прошло предварительное слушание дела о подрыве «Невского экспресса»

Взрывное устройство, заложенное на путях, унесло жизни 28 человек, более 130 были ранены. Пострадавшими по этому делу проходят 240 человек. 

1 августа, спустя полтора года после трагедии, в Тверской областной суд поступило уголовное дело о подрыве. Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении уроженцев Республики Ингушетия. Материалы дела составляют 140 томов, 10 человек обвиняются органами предварительного следствия  в самых жестких статьях УК РФ, таких как: террористический акт, убийство, незаконное изготовление и оборот оружия и других.  Четверым преступникам грозит высшая мера наказания – пожизненное заключение.

Предварительное слушание в Тверском областном суде по уголовному делу о подрыве поезда «Невский экспресс» было не менее громким, чем сама катастрофа. Повышенные меры безопасности, экипированные бойцы группы быстрого реагирования, службы судебных приставов, люди в штатском, многочисленные журналисты тверских и федеральных СМИ. По всему периметру здания стояли в оцеплении полицейские, кинологи с собаками, в отдельной зарешеченной машине в боевой готовности сидела группа бойцов ОМОНа. Всех входящих в здание суда тщательно проверяли. Проход через металлодетектор, наличие документов, для журналистов – обязательная аккредитация, осмотр сумок и  далее «по списку». Коллегия из трех судей Тверского областного суда рассматривала дело в закрытом режиме, пресса в зал не допускалась. Но это еще не все «спецэффекты». Кроме того, к подсудимым был приглашен переводчик на все заседания суда. А будет их немало, поскольку время, уходящее на рассмотрение дела, напрямую зависит от его толщины. Соответственно, 140 томов могут растянуться на несколько лет.

– Наши подзащитные говорят и понимают по-русски, однако многие судебные термины им незнакомы, – прокомментировали адвокаты подсудимых.

Адвокаты не только пытались создать комфортные условия для обвиняемых, но и до последнего настаивали на том, чтобы направить уголовные дела на доследование, просили о суде присяжных, однако суд эти просьбы не удовлетворил.

– Мы считаем, что вина подсудимых не доказана, следствие велось с грубыми нарушениями законодательства, права обвиняемых были нарушены – с самого начала они подвергались пыткам и давлению, –  сообщил адвокат Муса Плиев. – Моих подзащитных избили по пути этапирования из Лефортова в Тверь, плюс к этому, уже в вашем городе, – в следственном изоляторе. Этих людей держали в заключении полтора года совершенно необоснованно. 

Тверские прокуроры еще не определились в том, какую меру наказания заслужили преступники:

–  Говорить о том, какую меру наказания мы требуем для подсудимых, еще слишком рано. В уголовном деле 100 томов,  каждый подсудимый ответит за свое преступление.

Основные слушания по делу «Невского экспресса» начнутся 12 сентября. На данный момент мера пресечения всем подсудимым оставлена без изменения – они продолжают оставаться под стражей. Несмотря на то, что адвокаты ходатайствовали о рассмотрении дела присяжными заседателями, им отказали. Окончательный приговор вынесут трое тверских судей под председательством Владимира Поспелова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру