Причиной паводка в Тверской области могут стать бобры

Тверь готовится к сезону большой воды

Погода преподносит сюрпризы. В начале этой недели мощный снегопад накрыл Тверскую область – за ночь только в Твери высота снежного покрова увеличилась на 3 см. А уже спустя трое суток Верхневолжье оказалось в зоне антициклона, который принес плюсовую температуру.

Снежная зима и теплые весенние дни всего через пару недель могут обернуться неприятными сюрпризами. Росгидрометцентр обещает в Центральной России температуру, превышающую норму на 4-10 градусов. Тверские синоптики прогнозируют повышение уровня воды.

Лед тронулся

Тверские спасатели уже сегодня оценивают прогнозы и принимают меры, чтобы уменьшить риск возникновения чрезвычайных ситуаций – весенний паводок не заставит себя ждать. По крайней мере, как рассказал глава Андреапольского района Николай Баранник, река Западная Двина уже вскрылась ото льда:

- Уровень воды в ней меньше, чем в 2016 году, однако ежедневно наблюдается повышение. Так, что половодье неизбежно. В нашем городе 7 домов могут оказаться в воде. Сегодня приняты все необходимые меры, вплоть до плана расселения, чтобы избежать трагедии.

Андреапольский район наряду с еще восемью муниципальными образованиями находятся в так называемой зоне подтопления. А это 315 домов, где проживает порядка 700 человек.

Готовность Верхневолжья к прохождению паводка стала одной из основных тем на заседании Правительства Тверской области. Пройти половодье без последствий, обеспечить безопасность людей, объектов экономики и инфраструктуры - актуальная задача, стоящая перед регионом на ближайшее время.

- У нас более 750 рек, протяженность которых превышает 10 км. Сейчас самое главное - обеспечить координацию действий регионального МЧС, правоохранительных органов, спецслужб и руководителей муниципалитетов, - отметил губернатор Игорь Руденя. – Работа должна быть синхронизирована, связь - максимально оперативной и мы обязаны быть готовыми к внештатным ситуациям.

Глава региона поставил конкретные задачи: главам муниципалитетов обеспечить работу водоотводных и дренажных систем, в подтапливаемых районах организовать дежурство спасателей и врачей, составить перечень традиционно страдающих от паводка мест и создать там временные посты. Сотрудникам Минприроды региона необходимо обратить особое внимание на состояние гидротехнических сооружений. Наша область – единственная в стране, где нет бесхозных ГТС, а потому спрос должен быть прежде всего с их владельцев.

Но не только обилие снега и теплые дни влияют на паводок – свою лепту вносят бобры. Николай Баранник рассказал, что пару лет назад дорогу затопило из-за бобровой плотины. Министр регионального МЧС Арсен Григорян согласился: грызуны доставляют немало хлопот. На этой неделе в Калининском районе было обнаружено 7 хаток бобров, из-за которых могут оказаться под водой дома жителей. В ближайшее время жилища зверьков будут разобраны. Выслушав выступающих, Игорь Руденя поручил добавить в программу по снижению последствий весеннего половодья и паводков проблему бобровых плотин, в частности, оценить вероятную опасность и принять соответствующие меры. Следить за "звериными делами" поручено Минприроды региона.

Зам по ЧС

Неожиданным для многих стало новое назначение: на заседании Игорь Руденя сообщил, что начальник регионального главка МЧС Арсен Григорян войдет в состав Правительства Тверской области в статусе зампредседателя правительства. Этот вопрос согласован с Министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиром Пучковым.

В правительстве Арсен Григорян будет курировать вопросы, связанные с предупреждением и ликвидацией ЧС. В подчинение генерал-майора перейдет часть штата Управления региональной безопасности, специалисты, которые дублируют функции МЧС.

- Нам необходимо повысить эффективность системы управления в этой сфере. Для борьбы с чрезвычайными ситуациями важно единоначалие. Мы один из немногих регионов, кто сделал это, - подчеркнул глава региона.

Также на заседании правительства было рассмотрено увеличение финансирования ряда госпрограмм. В частности, дополнительные средства будут направлены на закупку 43 автомашин, 28 спецустановок и 78 видеорегистраторов для полиции, порядка 76 млн рублей пойдет на развитие санавиации, технологичной помощи, лекарственное обеспечение жителей области.

Глава региона призвал руководителей ведомств переходить к конкретной оценке работы, анализировать реализованные программы, не бояться говорить об ошибках, не замалчивать проблемы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 7 марта 2017

Заголовок в газете: В чем виноваты бобры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру