Житель Тверской области пробежал 25 тысяч километров

Житель Тверской области пробежал 25 тысяч километров

Его любимая дистанция составляет 42 км 195 метров. Он мотает километры по всей России, достойно представляя Тверскую область. Знакомьтесь - наш земляк Дмитрий Петровский.

Покорение Ялты

В последние 2 года он признается лучшим марафонцем тверского региона, показывая самые высокие результаты на дистанции. За его плечами – участие в 26 забегах, во многих из которых он становился победителем или призером. Если сложить все его пробежки за последние 5 лет, то результат окажется равным примерно 25 тысячам километров.

В начале апреля Дмитрию покорилась очередная «высота» – Ялтинский марафон. Это одна из самых сложных дистанций – бывалые спортсмены называют ее не иначе как «горный марафон по ровному асфальту».

— Бежать настолько трудно, что 80% всех участников в подъем просто шли пешком. Рельеф этой трассы горный, основная часть проходит по серпантину, а суммарный набор высоты составляет 1250 метров, – вспоминает спортсмен.

И тем не менее ялтинская трасса была покорена. Время в пути составило менее 3 часов, и как результат – 4-е место в абсолютном зачете.

— Конечно, я выжал из себя все соки, выложился по полной. Но вместе с тем это было не просто круто, но и безумно красиво! Виды впечатляют! – делится он.

Складывается ощущение, что он лукавит. Не любоваться видами он отправился в Ялту, а скорее испытать себя.

Дмитрий выходит на старт труднейшей дистанции несколько раз в году. Уже в 2017-м он побил несколько своих собственных рекордов. На ультрамарафоне (50 км) «HOKA HARD RUN» вбежал в тройку сильнейших, на тяжелом Международном зимнем марафоне «Дорога жизни» – в восьмерку. По марафонским меркам – очень достойно!

Километры росли, килограммы уходили

Все это дается не просто, к каждому забегу приходится готовиться по специальному плану. Сразу оговоримся: Петровский – не профессиональный спортсмен, а скорее любитель.

Все началось спонтанно на фоне общей любви к спорту как таковому. Занимался волейболом и баскетболом. Приезжал на тренировки пораньше, оставалось время, и он тратил его на пробежку. Начал с нескольких километров, от раза к разу прибавляя 1-2. Мешал избыточный вес, но желания бегать от этого не убывало. Начал проявляться характер борца: постепенно росли километры, ушли лишние килограммы. Дмитрий понял, что ему по силам пробежать полумарафон и… заявился на соревнования. Так было положено начало его марафонской карьере, и этот разгон, кажется, не остановить.

За 5 лет марафонский путь Дмитрия пролегал через Тверь, Москву и ряд городов Подмосковья, Санкт-Петербург, Краснодар, Ялту и много других. Медалей и кубков – не счесть. За годы их накопилось такое количество, что разложить и расставить просто негде. Хранит в пакетах, по весу они очень тяжелые. Показывает лишь самые значимые.

— Не думал завязать, – спрашиваю его. – Зачем тебе это? Ведь всякие травмы имеют место, да и бегать себя еще надо заставить.

— А я и не заставляю, – скромно отвечает Дмитрий. – Колоссальная усталость, боль, различные травмы — все это неизменные спутники каждого бегуна. Но мне нравится испытывать себя в разных ситуациях. Мысли о том, «а не завязать ли», посещали пару раз за пять лет, но я бежал, и они словно растворялись. Вообще, бег – это прекрасная возможность скинуть с себя все проблемы, «перезагрузить» голову, принять свежие решения.

«Найки» помогают

Ежедневные тренировки – это примерно 20 километров средним темпом. Я посчитал: 42 км он «проходит» менее чем за 3 часа. Значит, держит скорость примерно 14-16 км/час. Вы пробовали так бежать? А в период подготовки к марафону он мотает по 30-35 километров в день. За ним не угнаться, неопытный бегун «отвалится» еще в начале пути.

— Я тренируюсь один, так лучше бежать, чувствовать свой темп, рассчитывать свои возможности. Ведь самое главное, помимо общей выносливости, разложить силы по дистанции, понять, как прибавить, а где можно отдохнуть, – поясняет Дмитрий.

Не могу не спросить про кроссовки – в чем и как бегать? Лично мне кажется, в них залог успеха. Оказывается, вовсе нет. Все зависит от того, по какой поверхности, рельефу ты бежишь.

— Изнашивается обувь очень быстро – пары кроссовок хватает на два месяца, иногда чуть больше. Поэтому опытные спортсмены подбирают их по ощущениям, отдавая предпочтение тем или иным брендам. Я лично «найки» полюбил, удобно, - делится опытом бегун.

Вызов себе

— Кажется, ты уже покорил все возможные дистанции. Куда дальше, Дим? – спрашиваю.

— Только вперед, - отвечает марафонец и начинает перечислять мне названия состязаний, в которых хочет принять участие.

В числе прочих – Псковский, Тверской, Московский марафоны. Но есть и фантастические дистанции – 100 километров на «GoldenRingUltra-Trail» и 4-дневный горный марафон в Крыму «Crimea X Run» (примерно 160 км по пересеченной местности).

— В определенной степени это вызов самому себе. Максимум, что я пробегал, – это 60 километров. В этом году буду готовиться и надеюсь преодолеть большие расстояния, – делится марафонец.

Еще в его планах – улучшить временные показатели и выбежать из 2 часов 39 минут. Результаты, которые показывает Дмитрий Петровский, – лучшие на сегодняшний день в Тверской области. Не зря последние годы он считается первым в этой дисциплине легкой атлетики, которую по праву называют «королевской». Да и сражается он не с другими спортсменами, а больше сам с собой.

Хотя отметим, что ему есть куда стремиться. Лучший результат в марафоне пока что составляет 2 часа и примерно 3 минуты.

_____

В собственном рейтинге Дмитрий отдает предпочтение Тверскому марафону – здесь бегать ему нравится больше всего: комфортные условия, хорошая организация и родные приходят поддержать. Ближайший марафон в Твери пройдет 3 сентября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 19 апреля 2017

Заголовок в газете: Счастье в километрах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру