В Твери состоялись региональные Детские Игры Победителей

В Твери состоялись II Региональные Детские Игры Победителей, участниками которых стали дети с онкологическим диагнозом.

Тверской этап – часть грандиозного спортивного праздника мирового значения, который ежегодно с 2010 года проводит благотворительный фонд «Подари жизнь» в Москве - VIII Всемирные детские «Игры Победителей».

В нашем регионе соревнования организовали блафонд «Добрый мир» при поддержке Правительства Тверской области, Министерства соцзащиты населения Тверской области, регионального комитета по физкультуре и спорту и Уполномоченного по правам ребенка в Тверской области.

В этот день 60 ребят в возрасте от 6 до 18 лет - подопечные Фонда «Добрый мир», а также другие девчонки и мальчишки со всех уголков нашего региона, перенесшие онкозаболевания, вновь встретились в областной столице, чтобы сразиться в очень увлекательных спортивных состязаниях. Хотя, на самом деле, это был скорее веселый, красочный праздник. С самого утра и до вечера площадки сменяли друг друга. Усталости не было, лишь хорошее настроение и атмосфера дружбы.

Фото: Марина Гавришенко

А началось все в СК им. Султана Ахмерова с зажигательной фитнес-разминки. Далее состязания по бегу, стрельбе из арбалета и пневматической винтовки, шахматам, настольному теннису, футболу. Помимо спортплощадок на празднике работали и творческие мастерские.

После обеда ребят и их родителей ждал, пожалуй, самый увлекательный и интересный этап – гонки на лодках-драконах.

Это зрелищное соревнование вел Заслуженный мастер спорта, Чемпион мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ, многократный чемпион мира и Европы, чемпион Всемирных Игр по гребле на лодках-драконах Игнат Ковалев. Рулевые на лодках - чемпионы с мировым именем. А возможность попробовать себя настоящим гребцом получили не только дети, но и их родители, которые усаживались в лодки с не меньшим восторгом и азартом. Для многих этот заплыв был первым, но, судя по эмоциям, не последним.

Рассказывает руководитель тверского благотворительного фонда «Добрый мир» Екатерина Самсонова:

- Я очень благодарна всем, кто помог празднику состояться. Ребят и родителей привезли из самых отдаленных уголков Тверской области. Здесь им был организован ночлег, полноценное питание, всех организованно перевозили с одной площадки на другую. Отдельная благодарность нашим волонтерам. Едва мы разместили объявление, от желающих не было отбоя. Работало около 70 человек, которые несколько дней готовились, что-то придумывали, чтобы соревнования действительно стали незабываемым праздником. И лучшая награда всем нам это по- настоящему счастливые дети, счастливые родители.

На Тверских Региональных Детских Играх Победителей были разыграны самые настоящие комплекты наград, вручены правительственные дипломы и грамоты.

Но, на самом деле, тут нет победивших или проигравших, поэтому соревнования и носят такое название. Каждый ребенок, принявший участие в Играх уже победил в своей жизни главное – страшный диагноз, от которого даже у взрослых опускаются руки. Дети очень долго боролись и справились, личным примером доказав, что рак – это не приговор. Они ничем не отличаются от сверстников. Такие же бойкие, активные, спортивные, шумные и веселые. Целый день бегать, стрелять, играть, грести на веслах – это могут только очень здоровые люди. Для самих ребят-участников такое мероприятие – не только реабилитация, но и старт к новой яркой здоровой жизни. Они заслуживают нашего с вами уважения и восхищения.

К сожалению, все 60 детей, принявших участие в тверском этапе «Игр Победителей» не могут поехать в Москву на VIII Всемирные детские «Игры Победителей», которые пройдут в столице с 1 по 5 июня. Представлять Тверской регион на столь высоком уровне будут пятеро: Анастасия Оглоблина – 10 лет, Даниил Андрияшик – 8 лет, Данила Кузнецов – 13 лет, Вадим Смолин – 14 лет, Нулифар Холикова – 14 лет. А мы будем искренне болеть, ведь для этих ребят победа – это гораздо большее, это шанс на здоровую жизнь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: На драконе – в новую жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру