Спортивные сооружения в Тверской области будут доступны всем желающим

Таков посыл заседания Тверского областного правительства, состоявшегося 30 мая, – в части, касающейся развития массового спорта на территории Верхневолжья.

На возведение новых спортивных сооружений бюджет области направляет около 41 млн рублей. Сумма более чем в два раза превышает прошлогодние показатели софинансирования. Проект распределения этих субсидий из областного в муниципальные бюджеты прозвучал в докладе комитета по физкультуре и спорту.

По словам председателя спорткомитета Андрея Решетова, всего на участие в конкурсе было подано 43 заявки от 27 муниципальных образований, в том числе от 12 сельских поселений. По итогам конкурса победителями признаны 13 муниципалитетов. Все они получат субсидии порядка 2 млн рублей и с учетом вклада муниципалитета планируют приобрести и установить по одной универсальной спортплощадке с искусственным покрытием размерами 24 на 42 метра. Их планируется использовать для проведения спортивно-массовых мероприятий районного и поселенческого уровня, уроков физкультуры и самостоятельных занятий местной активной молодежи. Гарантийный срок службы объектов должен составить 15 лет на покрытие и 5 лет на оборудование, ограждение и ворота.

Общие затраты на установку плоскостных спортсооружений составят 38,35 млн рублей, из которых областная казна потратит 29,66 млн рублей. Остальное возьмут на себя муниципальные бюджеты, они же обязуются обеспечить освещение спортивных объектов.

К этому моменту составлен проект графика установки спортплощадок, с местными властями согласуются землеотводы. Стоит задача открыть все новые объекты еще до начала учебного года.

На участие в конкурсе по приобретению и установке оборудования на плоскостные сооружения спорткомитет получил 28 заявок от 23 муниципалитетов, все они одобрены и получат субсидии. 27 комплектов уличных тренажеров будут установлены вблизи плоскостных сооружений. Всего на эти цели в областном бюджете предусмотрено 11,35 млн рублей, посильные расходы понесут и на местах. В результате во многих муниципалитетах появится «спортивное ядро», которое станет притягательным центром для сторонников здорового образа жизни и местом различных состязаний.

А 28-й заявкой стало выделение 5 млн рублей на оборудование трибун стадиона «Спартак» в Вышнем Волочке на 1,5 тыс. мест. Сейчас это единственный стадион в регионе, пригодный для легкоатлетических соревнований, и в нынешнем году ему предстоит принять 14 областных и городских турниров.

Комментируя доклад, директор Школы высшего спортивного мастерства, заслуженный тренер России Николай Ковалев отметил, что создание сети таких спортгородков способствует гармоничному развитию человека и служит для начальной подготовки будущих спортсменов. Если строить качественно, такие объекты прослужат 20 лет.

Любое искусственное поле хорошо тем, что позволяет гонять мяч круглый год, самостоятельно отрабатывать технические навыки, считает председатель Федерации футбола Твери Роман Ульянов. А глава администрации Каблуковского сельского поселения Дмитрий Керданов сделал акцент на благоприятном социальном климате в поселении благодаря появлению общедоступных спортивных сооружений.

Задача муниципалитетов – обеспечить целевое использование и сохранность возводимых объектов, отметил губернатор Игорь Руденя. Важно, чтобы в районных центрах и сельских поселениях работали секции и проходили соревнования на современных площадках. Показателем эффективности этой работы должно стать активное приобщение жителей, в первую очередь молодёжи, к здоровому образу жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: И всё в порядке, если только есть площадка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру