Фильм с участием тверского актера представили на Каннском кинофестивале

Фильм с участием тверского актера представили на Каннском кинофестивале

На Лазурном берегу Франции звезды кино в умопомрачительных туалетах прошлись по красной ковровой дорожке, блеснули ослепительными голливудскими улыбками, получили вожделенные призы. Дорогое шампанское выпито, устрицы съедены. Глянцевая пресса рассказала о вечеринках и изменениях в личной жизни актеров. 

Актер Тверского театра драмы Залим Мирзоев не то чтобы жадно приникал к экрану, когда по телевизору начинали передавать новости культуры, но сдержанно интересовался свежими репортажами с Лазурного побережья. Не только как работник культуры с многолетним стажем, а также заслуженный артист Российской Федерации. Фильм «Утописты» с участием Залима Мирзоева в главной роли был представлен во внеконкурсной программе знаменитого киносмотра. На каннской афише так и написано латиницей – «Утописты».

О чем фильм? Этот вопрос мы задали Залиму Мирзоеву.
- У фильма есть другое название - «Время последних романтиков», и он будет состоять из трех получасовых новелл, связанных не общим сюжетом, а временем, идеалами поколения наших отцов. «Утописты» - это только первая часть, которая рассказывает о двух друзьях, фронтовиках, немолодых и одиноких людях. Один из них сообщает другу, что выиграл в конкурсе кругосветное путешествие, и уезжает. Его оставшийся дома товарищ (мой герой) получает из разных стран открытки, сувениры и радуется за друга. Но однажды приходит незнакомая девушка и сообщает, что друг умер, причем не где-то в далекой стране, а здесь же, в городке, в хосписе. Человек долго и тяжело болел, но не хотел причинять страдания своим близким и выбрал такой не вполне обычный путь ухода из жизни. Сюжет грустный и комичный одновременно.
Идея фильма принадлежит молодой актрисе Светлане Сухановой, которая в этой работе дебютировала в качестве режиссера. Мы познакомились на съемках сериала «Пока цветет папоротник», вместе играли в «Беловодье. Тайна затерянной страны». Сценарий к фильму «Время последних романтиков» написал Евгений Бедарев. Показ «Утопистов» в Каннах состоялся 25 мая во внеконкурсной программе, так как хронометраж новеллы превысил регламент. 


- На афише, представленной в Каннах, мы видим человека, сидящего на берегу моря, спиной к зрителю. Это вы?
- Это я. Вместе с этим фильмом для меня многое случилось впервые: роль написана на меня, я впервые попал на афишу, и фильм с моим участием принял участие в престижнейшем международном кинофоруме. В Канны я не ездил. Команду на фестивале представили главный продюсер и режиссер монтажа А. Хачко, продюсер С. Берлов, второй режиссер О. Кравчук. По их рассказам, фильм приняли очень тепло, в зале были и смех, и слезы… 
Кстати, в мае «Утопистов» показали не только во Франции, но и еще на двух российских кинофестивалях – в Воронеже, где мы взяли приз зрительских симпатий, и в Ярославле, где по версии молодежного жюри фильм занял первое место. Это дает надежду, что он найдет отклик в сердцах зрителей.


- Показать себя в Каннах – для актера большая честь. Картина с вашим участием принесла вам какие-то дивиденды?
- Если вы о материальном, то ничего. Но я получил огромное творческое удовлетворение. 


- Знаю, что вы один из наиболее активно снимающихся в кино тверских актеров. Какие еще фильмы с вашим участием можно будет увидеть в ближайшее время?
- Надеюсь, что очень скоро выйдет фильм «Варавва» режиссера Евгения Емелина. Это полнометражный фильм, на библейскую тему, где я играю волхва Мельхиора. Жду с нетерпением его выхода на экраны.


В январе планируется премьера фильма «Коридор бессмертия» режиссера Федора Попова. В основе сценария лежат реальные события военного времени, связанные с подготовкой к прорыву блокады Ленинграда. У меня небольшая роль солдата-грузина. Война – это смерть, холод, голод, потеря близких… Но за общей картиной ужаса войны скрывается еще и личная боль, и трагедия каждого человека. Мой герой находится в эпицентре военных действий, на Синявинских высотах воюет его сын, где-то рядом - дочь на санитарном поезде. Он близко, но не может ни помочь, ни увидеть своих детей… 


- Залим Хажмирзович, в театре вы работаете более трех десятилетий, а сниматься начали лишь несколько лет назад. Есть ли сожаление, что поздно?
- Сниматься в кино я начал еще в юности, в конце 70-х – начале 80-х годов. Затем наступил перерыв: так бывает. Основную актерскую карьеру в кино я начал по нашим меркам слишком поздно, в 55 лет, и за последние годы сыграл более тридцати ролей. Я уверен, что судьба подводит «белого коня», когда считает нужным. Задача актера – быть в форме, чтобы вскочить на него и помчаться. 


- Несомненно, вы в прекрасной форме!
- Спасибо. Два года назад я начал заниматься в тренажерном зале, пошел, поскольку были некоторые проблемы со здоровьем. Сейчас я бодр и полон сил, как в юности. Это только кажется, что жизнь актера – легко, весело и забавно. Наша работа – тяжелый труд, связанный с большими душевными и физическими перегрузками. Вспоминается два случая: это как мы всю ночь снимали бой двух колдунов под водой на глубине трех метров в бассейне «Москва», и когда мне пришлось с десяти утра до шести вечера бегать по горам с рюкзаком за плечами. Когда с этим справляешься, чувствуешь не только усталость, но и огромное удовлетворение, что ты смог, что ты справился. Без скидок на возраст. 


- Сниматься в кино интересно?
- Одинаково интересна работа и в театре, и в кино. Все зависит от того, с кем ты работаешь и как. Хотя физические нагрузки в кино, как я уже говорил, значительные, но психологически перемена в жизни очень полезна. Как сейчас говорят, я обнулился и перезагрузился, жизнь продолжается. И я летаю!


- А театр?
- Театр – главное в моей жизни. В театре есть живая энергетика. Я выхожу на сцену и чувствую дыхание зала. Зритель для меня прежде всего собеседник. И если нам удается найти общую интересную тему, я бываю бесконечно счастлив и наоборот. В театре мы только что закрыли сезон и сразу же приступили к репетициям нового спектакля. Осенью порадуем зрителей премьерой. Пока секрет какой. Скажу только, что автор – Михаил Булгаков, а режиссер спектакля – Валерий Персиков. Приходите в театр, смотрите кино!

- Спасибо! Успехов вам во всем, новых интересных ролей, новых призов, достижений! 

Справка МК:
Мирзоев Залим Хажмирзович. Заслуженный артист РФ. Родился в Кабардино-Балкарской ССР. Окончил театральное училище имени Щукина. Работал в Драмтеатре г. Нальчика. С 1982 года работает в Калининском (Тверском) театре драмы. Играет в спектаклях:«Не все коту масленица» (Ахов), «Дорогая Памела (Как пришить старушку)» (Врач), «Варвары» (Исправник), «Здравствуйте, я ваша тетя» (Полковник сэр Фрэнсис Чеснэй) и других. Снимался в фильмах и сериалах: «Небо в огне», «Институт благородных девиц», «Химик», «Дембель», «Кадетство», «Беловодье», «Таинственная страсть», «Время последних романтиков», «Варавва», «Коридор бессмертия» и других. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Залим Мирзоев: «Судьба подводит «белого коня», когда считает нужным».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру