В Тверской области прошёл чемпионат России по аквабайку

Подобные состязания проводятся в нашей стране около 20 лет, и все это время аквабайк остается в некотором роде элитным видом спорта. И впрямь гонять на собственном водном мотоцикле – удовольствие не из дешевых. Самый скромный байк стоит около 300 тысяч рублей, а профессионалы объезжают «железных коней» ценой тысяч так в 700. Невзирая на это, всероссийские соревнования по аквабайку неизменно оказываются весьма представительными по составу и собирают немалую зрительскую аудиторию (благо за просмотр денег не берут).

Фото: Александр Волгин

Аквабайкеры любят наш регион. Год назад сильнейшие спортсмены страны состязались в Твери, а ныне первый этап чемпионата России по аквабайку прошел на Иваньковском водохранилище на территории «Конаково Ривер клаб». Рев моторов постояльцы отеля услышали утром в пятницу. Кто-то прилетел сюда к началу соревнований на вертолете. В первый день чемпионата (16 июня) прошли кольцевые гонки: за определенное количество времени нужно было проехать максимальное количество кругов.

Первыми бороздить пасмурно-спокойную водную отправились самые юные участники – от 8 до 13 лет. Надо сказать, что соревнования юниоров по зрелищности мало в чем уступают гонкам взрослых. Ребенок весит меньше, посему и скорость байка под управлением юных гонщиков зачастую выше. К тому же мальчишки и девчонки постигают азы вождения под руководством отцов или братьев и уже в нежном возрасте могут гоняться вполне профессионально. Вот и на отчетных соревнованиях выступали спортивные династии. Пример – семья Саркисянов из Москвы. 18-летнего Давида к аквабайку пристрастил отец, который был одним из первых, кто стал развивать этот тогда еще экзотический вид спорта в России. Давид Саркисян начал заниматься аквабайком с 6 лет, впоследствии не раз становился чемпионом России, в том числе на соревнованиях в Твери, а в январе этого года ездил на этап Кубка мира в Дубай и занял 3-е место.

- Отлично здесь, очень уютно под Конаково, - сказал Давид. - Хорошо было бы потеплее, но в принципе нам не страшно выступать ни в дождь, ни в грозу. Здесь есть с кем посоревноваться: и новые участники собрались, и опытные профессионалы. Возрастных ограничений, думаю, в аквабайке нет.

Трассу в Конаковском районе опробовали около 50 спортсменов из Москвы, Казани, Сочи, Углича и многих других городов (участие тверитян в столь статусных стартах, думается, дело недалекого будущего). Помимо кольцевых гонок аквабайкеры состязались в слаломе и фристайле.

Чемпион мира Александр Курамшин из Казани посвятил аквабайку больше десяти лет, успел стать чемпионом мира. Правда, пару сезонов не выступал, попробовал себя в роли тренера, а теперь вернулся к активным стартам и хочет повторить свой высокий результат.

- В Тверской области очень хорошая организация соревнований, - считает Александр. - Мне кажется, здесь очень трепетно относятся к этому вида спорта. Уровень участников серьезный, спортсмены всегда хотят здесь выступать. Сам буду выступать в своем любимом фристайле. Главное - не волноваться, тогда есть шанс показать все, на что способен.

На соревнованиях побывал губернатор Тверской области Игорь Руденя. Такие мероприятия вносят важный вклад в развитие спорта, популяризацию Тверской области как территории, которая может предложить много интересных проектов в сфере событийного туризма, считает глава региона.

Во второй день чемпионата прошла самая зрелищная часть соревнований – фристайл. Для гостей и болельщиков была подготовлена развлекательная программа, а среди приглашенных звезд был актер Гоша Куценко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Тверитянам предложили экстрим

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру