Под Тверью прошел всероссийский чемпионат среди студотрядов

Буквально в нескольких километрах от Твери, в удивительно ягодных местах, в деревне Протасово расположился спортивно-оздоровительный лагерь «Медик». Нет, летние каникулы здесь проводят вовсе не дети. Студенты.

Практически всю прошлую неделю в «Медике» проходил Всероссийский чемпионат среди студотрядов по спасательным работам в условиях чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф. Для участия в соревнованиях приехало порядка 60 молодых людей Тверского государственного медицинского университета, Тверского технического университета, ТвГУ, Московского государственного медико-стоматологического университета, Рязанского медицинского университета. Вместе с ребятами все эти дни были и действующие спасатели – сотрудники МЧС России.

Фото: Марина Гавришенко

Приветственный адрес организаторам и участникам направил губернатор Тверской области Игорь Руденя: «Спасение жизней людей, попавших в беду, всегда было и остается высшим предназначением профессии медика. В сложных условиях именно они в числе первых приходят на помощь. Это требует от специалистов огромного мастерства, оперативности, самообладания и безграничной верности долгу. Чемпионат не только выявляет лучших, но и позволяет участникам усовершенствовать свои навыки».

На открытии чемпионата присутствовали гости: Герой РФ Юрий Цветов; заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тверской области, полковник внутренней службы Александр Пухов; заместитель президента Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Линейцев и заместитель председателя комитета по делам молодёжи Тверской области Сергей Пикалёв.

Открывая чемпионат, ректор Тверского ТГМУ Михаил Калинкин углубился в историю. «Спасатель» работает на базе медуниверситета уже 16 лет. За это время обучение в нем прошли 375 молодых врачей, 112 из них получили официальную аттестацию и дополнительную квалификацию. Эти молодые люди уже неоднократно принимали участие не только в спортивных соревнованиях, но и подключались к реальным ситуациям, где требовалась их профессиональная помощь.

Кстати, чемпионат является пилотным проектом ТГМУ и первыми соревнованиями подобного профиля в истории добровольного спасательного движения. Желающих принять участие в них очень много. Но, к сожалению, далеко не все вузы страны могут действительно испытать свои силы в чемпионате. Как подчеркнул ректор, это не состязания по футболу или плаванию. Соревнования спасателей крайне тяжелы и травмоопасны прежде всего для самих участников. Требуются очень хорошая физическая подготовка, собранность, внимание.

Все эти качества студенты – будущие спасатели продемонстрировали за три соревновательных дня. Основы первой медицинской и допсихологической помощи, несколько дистанций по поисково-спасательным работам в условиях ЧС техногенного характера и природной среды. Все состязания максимально приближены к реальным ситуациям, с которыми сталкиваются в своей работе спасатели.

В итоге здесь не оказалось ни победивших, ни проигравших. Все команды успешно справились с задачами. Да и основная цель чемпионата была не победа, а слаженная командная работа, учеба, обмен опытом.

Многочисленные гости отмечали удивительную атмосферу жизни в лагере. Добрую, веселую, гостеприимную. Организаторы позаботились даже о том, чтобы не слишком беспокоили комары, а расположение лагеря на берегу Тверцы располагало к приятным прогулкам.

Студенты еще в первый день перезнакомились друг с другом. И было совершенно непонятно, это соперники или давние добрые друзья. Андрей, интерн Тверского медуниверситета, рассказал: «Я уже не первый год принимаю участие в подобных мероприятиях. С удовольствием приеду и в следующем году. Я многому научился за это время и могу спасать людей, но, конечно, хочу, чтобы таких ситуаций в нашей жизни было как можно меньше».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Медики попали в ЧС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру