Тверская легкоатлетка Дарья Клишина добилась наивысшего успеха в карьере

Воспитанница местной спортивной школы Дарья Клишина завоевала серебро чемпионата мира по легкой атлетике, который завершился в Лондоне. В секторе для прыжков в длину она показала лучший результат за последние несколько лет.

У 26-летней Клишиной интересная спортивная судьба. Сначала занималась волейболом, но затем отец отдал ее в легкую атлетику. Даша тренировалась в Твери у Юрия Кириллова, затем уехала в Москву, а с 2013-го обладательница неофициального титула «самой сексуальной российской спортсменки» живет в США, к мировым вершинам легкой атлетики ее ведет американский тренер Лорен Сигрейв. В прошлом году тверитянка (в связи с памятным допинговым скандалом) стала единственной российской легкоатлеткой, которой разрешили выступать за сборную России на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. К сожалению, в Рио до медалей ей допрыгнуть не удалось – только 9-е место. Но в той, чрезвычайно драматичной, ситуации такой результат был вполне объясним.

И вот спустя год на всемирном легкоатлетическом форуме в Лондоне Клишина добилась лучшего результата за всю карьеру. До этого свои награды тверская прыгунья добывала главным образом на юниорском и молодежном уровне. А сейчас – полновесный «взрослый» успех, первый после 2014 года, когда Дарья стала третьей на чемпионате Европы.

Изначально 26-летняя уроженка Твери не рассматривалась в качестве фаворитки. И действительно, трудно рассчитывать на медаль, когда в соперницах у тебя олимпийские чемпионки. А именно таковые и конкурировали с Дарьей в секторе для прыжков в длину – это американки Бритни Риз и Тианна Бартолетта. Не забудем и действующую чемпионку Европы Ивану Шпанович из Сербии. Впрочем, на чемпионатах мира, как ни банально, слабых просто не бывает. Между тем в рейтинге ИААФ Клишина занимала все-таки довольно скромную 15-ю позицию. Ее лучший результат в нынешнем сезоне был 6 метров 75 см. Но настрой Клишиной на результат (как один из главных факторов успеха) позволил ей прыгнуть если не выше головы, то по крайней мере опередить очень сильных оппоненток.

В полуфинале Дарья показала скромный результат – 6, 66 м. Однако и такого прыжка оказалось достаточно, чтобы стать лучшей на промежуточном этапе. Эксперты высказывали мнение, что на результатах соперниц Клишиной сказалась непогода – дождь и сильный ветер. Но ведь погодные условия равные для всех. В финале дела тверитянке шли по нарастающей – она улетала все дальше и, наконец, достигла знаковой отметки в 7 метров. Столь серьезный рубеж Клишиной не покорялся аж с 2013 года. А главное – этого хватило нашей прыгунье, чтобы впервые подняться на мировой пьедестал. Хотя, наверное, и немного обидно, что до золота не хватило всего-то двух сантиметров: чемпионкой мира с результатом 7.02 стала Бритни Риз.

С успехом Дарью поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя. Помимо серебряной медали Клишиной полагается весомый денежный приз – 30 тысяч долларов. Кстати, свою лондонскую награду Дарья планирует сдать в домашний музей, которым «заведуют» в Твери родители красавицы легкоатлетки. Впрочем, почивать на лаврах спортсменке явно некогда. Уже сегодня она должна выступить на турнире в польском Сопоте, а в конце августа – начале сентября Клишиной предстоят важные старты в Берлине и Брюсселе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Мировой прыжок Дарьи Клишиной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру