3 сентября Тверской марафон побил рекорд массовости

На старт вышли и те, кто буквально вчера научился ходить, и почтенные старцы за 80. Классическую марафонскую дистанцию 42 км 195 метров преодолевали 213 участников – больше, чем когда-либо за 34-летнюю историю Тверского марафона. Всего в соревнованиях под уже узнаваемым девизом «Бегу и радуюсь» приняли участие около 1500 любителей бега и легкоатлетов. Помимо марафона они покоряли дистанцию 10 км, 2 км (забег для юношей и девушек) и 500 метров – это так называемый «сладкий» забег для малышей и учащихся начальной школы. Отдельные соревнования проводились для любителей скандинавской ходьбы – победители на дистанции 10 км определялись в двух возрастных группах. Особой популярностью пользовалась корпоративная эстафета 10х1 км, собравшая 18 команд. Своих скороходов на Тверской марафон отрядили известные в городе предприятия и компании. В составе дружной команды коллег с телевидения «Вести-Тверь» бежал свой километр на заключительном этапе эстафеты и ваш корреспондент и даже сумел финишировать. Если говорить о показанном результате, то тут уместно вспомнить классический олимпийский принцип: главное не победа, а участие! И, конечно, азарт и радость от бега.

фото: Илья Крутов

Отметим, что в этом году Тверской марафон расширил границы. Для участия в забегах зарегистрировались граждане девяти стран – России, Республики Беларусь, Украины, Австрии, Германии, Китая, Италии, США и Гонконга. Это еще один рекорд! А на открытие Тверского марафона пригласили звезд российского спорта. Участников и зрителей приветствовали вице-чемпионка мира по прыжкам в длину, наша землячка Дарья Клишина и чемпион мира и Европы, олимпийский чемпион Афин-2004 в беге на 800 метров Юрий Борзаковский.

- Я первый раз в вашем городе и впечатлен им, - сказал Юрий. – Даже успел побегать здесь.

Дарья и Юрий с готовностью фотографировались с любителями спорта и раздавали автографы, а также награждали победителей и призеров. По традиции марафонцы и зрители тепло приветствовали людей с ограниченными возможностями здоровья, преодолевавшими дистанцию на колясках.

В этом году абсолютным победителем Тверского марафона у мужчин стал Игорь Веретенников из Санкт-Петербурга, у женщин – врач-онколог из Твери Ольга Крутенюк, участвующая в международных соревнованиях по триатлону.

К слову, в минувшее воскресенье весь центр Твери напоминал спортивную площадку. Кто-то бегал марафон, а кто-то принял участие в фестивале «Спорт как искусство» в горсаду. Фестиваль для юного поколения стал частью Всероссийской акции «Волна здоровья». Дети приняли участие в различных мастер-классах и упражнениях, к примеру, постреляли из лука и посостязались в футбольном мастерстве. А взрослые с помощью специальных исследований могли определить свой биологический возраст.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Стар и млад побегать рад!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру