В Твери прошел детский турнир на Кубок благофонда «Надежда»

Азартные крики были слышны еще на подходе к мини-полю стадиона «Химик». Игра вовсю шла. На поле – маленькие футболисты в яркой форме. И играли они вовсе не по-детски, даже на мой непрофессиональный женский взгляд.

Такой турнир благотворительный фонд «Надежда» проводит уже 2-й год подряд.

Первый раз на тверском поле встретились 8 команд из Твери, Торжка, Зубцова, Медного и Кимр, за победу боролись и воспитанники интернатов и детских домов.

Сегодня же заметно прибавилось и количество участников, и расширилась география. Всего на мини-поле встретились 8 команд из Твери, нескольких районов области, плюс в этом году к тверским футболистам присоединилась команда из московской Дубны. И это уже не только воспитанники интернатов, но и школьники из обычных семей. Наравне с ребятами за победу на поле боролись и три девочки, ничуть не уступая в скорости и ловкости.

А побороться было за что! Главный приз - поездка 16 сентября на матч ЦСКА-Ростов, а после игры - общение, фото и автографы с игроками ЦСКА.

- Ребята, хотите поехать на матч ЦСКА? – спросила я у разминающихся мальчишек в красной нарядной форме.

- Да! – ответили они почти хором. – И мы поедем, потому что обязательно победим!

Специально на матч из Лондона приехала наша землячка, успешная модель, мама двоих детей и президент благотворительного фонда «Надежда» Надежда Трохан-Абеле.

- Наш фонд в основном работает по двум направлениям - медицинская помощь детям, страдающим различными заболеваниями, и финансовая поддержка одаренных детей (выделение грантов на образование и проч.). Хотелось придумать что-то еще, яркое, интересное, веселое. Так появилась идея футбольного турнира для ребят. Потому что это здоровый образ жизни, популяризация активного отдыха.

Мне очень приятно, что сегодня на стадион пришли целыми семьями поболеть за своих ребят. То есть у нас все, как у взрослых, настоящая игра, воля к победе, настоящие очень строгие тренеры и активные громкие болельщики.

Приятно и то, что на втором турнире у нас появилось больше партнеров и спонсоров. Люди увидели, что мы реально делаем и хотят нам помочь. Тверская область когда-то славилась именно благотворительностью и меценатством. Мне бы очень хотелось, чтобы возрождение этой традиции, культуры началось именно в Твери.

Пока мы разговаривали, команды на поле сменяли друг друга. С погодой в этот день не очень повезло, но очевидно, что ребятам и на поле, и на зрительских местах, на разминке было жарко. Горящие глаза и отчаянная упорная борьба за победу. Я понимаю, что это турнир и победитель может быть только один, но на этот раз все стали победителями, все ушли с наградами и подарками.

Но главный приз – Кубок БФ «Надежда» и поездку на матч ЦСКА завоевали юные футболисты из команды ССК-ФК (Тверь). 2-е место и приз – мяч с автографами игроков московского клуба ЦСКА у команды Митинского детдома. 3-е место у команды СДЮСШОР-2007 (Тверь), им в качестве приза досталась футболка с личным автографом знаменитого защитника сборной России Сергея Игнашевича.

Но все до единого игрока ушли с поля со сладкими подарками от спонсоров. Три девчонки-футболистки получили подарки от информационного портала о фитнесе и танцах bellydance.ru. Лучшим вратарем признан Саша Аникин, а лучшим бомбардиром Максим Баландин, оба из Митинского детдома. Лучший игрок – Максим Фролов (ССК Тверь). А команда, серебряный призер из Митинского детдома получила еще и подарки от администрации города Твери – футболки и кепки с логотипом областной столицы.

В следующем году благофонд «Надежда» планирует сделать турнир более массовым и ожидаемым.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Поедем, потому что победим

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру