Тверь превратилась в глубокую футбольную провинцию

Межрегиональное футбольное первенство вышло на финишную прямую.

В нынешнем сезоне Тверь превратилась в глубокую футбольную провинцию. После исчезновения профессионального клуба фактически главной командой региона стала «СШОР-Волга», за которую играют преимущественно 17-летние мальчишки. Есть пара-тройка опытных по местным меркам игроков, выступавших несколько лет назад за «Волгу» в первенстве Профессиональной футбольной лиги. Есть квалифицированный тренер Дмитрий Гулин, знающий о тверском футболе все. И вот появляются первые результаты - победы, одержанные, может быть, не столько за счет мастерства, сколько благодаря проявленному характеру. Юные волжане провели несколько по-настоящему ярких матчей, обыграв крепкие команды взрослого первенства «Золотого кольца» - костромское «Динамо», ярославский «Шинник-М», МФК «Рыбинск». А в минувшую среду были близки к очередной домашней победе, но уступили владимирскому «Торпедо-М-СШОР». После первого тайма волжане вели - 2:0, но проиграли - 2:3… Примечательно, что ворота гостей защищал Руслан Нигматуллин, 17-летний сын и тезка знаменитого вратаря, который специально приехал в Тверь посмотреть за игрой продолжателя вратарской династии.

Отметим, что высокого турнирного результата от «СШОР-Волги» не требуют. Команда играет, болельщики на матчи ходят, а футболисты, дай бог, будут прибавлять в мастерстве. Правда, есть большой минус: в Твери расти игрокам некуда. И если они надумают посвятить молодые годы профессиональному футболу, то это может получится у них только в другом регионе.

По-своему интересно первенство МФФ «Золотое кольцо» среди юношей. А примечательно оно тем, что воспитанники тверской футбольной школы борются за награды первенства в трех возрастных группах из четырех. Да что там борются – уже успешно поборолись! Команда «СШОР-2004» под руководством тренера, мастера спорта СССР, поигравшего в высшей лиге союзного первенства, Владимира Осколкова выиграла турнир досрочно. Юные волжане в свой дебютный сезон в «Золотом кольце» оказались на голову выше сверстников и за несколько туров до финиша обеспечили себе первое место. Тут получилось интересно. Подопечные Осколкова оформили себе победу в турнире, проиграв своему главному конкуренту, ярославскому «Шиннику». В первом круге тверитяне дома разгромили ярославцев – 6:1. И к очному поединку соперников в Ярославле команду СШОР вполне устраивала не то что ничья, а даже поражение с разницей не больше, чем в четыре мяча. В таком случае при гипотетическом равенстве очков преимущество по личным встречам было бы у тверитян. «СШОР-2004» уступила со счетом 0:1 и благодаря такому «скромному» счету гарантировала себе золотые медали. Впрочем, как бы ни закончилась эта встреча, ясно, что тверская команда в любом случае стала бы первой. Уж больно уверенно она прошла весь турнир. В 23 матчах одержана 21 победа (!) при одной ничьей и одном вышеупомянутом поражении.

После триумфального прошлого сезона несколько сдала позиции команда «СШОР-2002», потерпевшая ряд обидных поражений. Зато на третий год участия в первенстве «Золотого кольца» подопечным тренера Сергея Юренко удалось выиграть в Ярославле у всегдашнего фаворита турнира - местного «Шинника». Благодаря этой победе «СШОР-2002» сохраняет шансы на бронзовые медали.

Не так уверенно, как «СШОР-2004», но тоже лидирует в своей возрастной группе команда Андрея Галкина – «СШОР-2003». Велика вероятность, что и она завоюет прямую путевку в финал Первенства России. Таким образом будет создан прецедент: доселе никогда сразу две юношеские команды из Твери не пробивались в число сильнейших в стране.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: «Золотое кольцо» сжимается

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру