В Твери подрались чиновник и депутат

В ФОКе имени Султана Ахмерова прошли необычные соревнования по боксу

На ринге состязались не профессиональные спортсмены, а любители, тренирующиеся в фитнесс-клубах, что называется «для себя». Блиц-турнир, приуроченный к Дню народного единства, собрал представителей 9 спортивных клубов и фитнес-центров Твери: «Валдай», ФОК «Орбита», ФОК имени Султана Ахмерова, «Легион», «Мир Бокса», «Завод», «Румянцево», «MAX FIT» и «Athletic GYM».

Открытый ринг

Как пояснил менеджер федерации бокса Тверской области Руслан Тунтуев, инициатива проведения таких соревнований зародилась минувшим летом. Единоборства становятся все популярнее, а количество людей, увлекающихся боксом, неизменно растет. В одной только СШОР по боксу и кикбоксингу насчитывается более 600 боксеров. Для воспитанников спортшкол ежегодно проводятся турниры разного уровня.

Много молодежи занимается боксом и в коммерческих клубах. Почувствовав веяние времени и запрос на этот вид спорта, фитнес-студии стали «культивировать» в своих залах бокс, привлекать профессиональных тренеров. Но вот у членов клубов возможности проявить себя на ринге и посоревноваться нет.

— С идеей проведения соревнований выступили сами любители единоборств. Предложение нашло отклик в федерации бокса, получило поддержку депутатов Тверской городской думы Ильи Холодова и Сергея Денисова, заинтересовались сами фитнес-клубы, – пояснил Руслан Тунтуев.

Стоит отметить, что заявиться и попробовать свои силы на ринге мог любой желающий, достигший 18 лет. Для некоторых, кстати, это стало преградой. Еще несколько претендентов не смогли пройти медкомиссию. В итоге сформировалось 19 пар участников, которые были разделены по весовым категориям.

Организаторы соревнований постарались на славу: экипировка, судейство, помощь секундантов, музыкальное сопровождение выхода спортсменов – все это добавляло зрелищности. Соблюдены были все боксерские ритуалы. Но поскольку участники выходили на ринг первый раз, то им было предложено драться три раунда по 1,5 минуты вместо положенных трех минут.

Без галстуков

Напутствовал участников соревнований председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андрей Решетов. Он пожелал бойцам честных поединков, уважения к соперникам… и поднялся в ринг, чтобы собственным примером продемонстрировать, что бокс – это спорт отважных!

Андрей Решетов – мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ. Бокс для него – скорее хобби. Тренируется под руководством Александра Ежова. Оппонентом спортсмена стал депутат ТГД Илья Холодов, активно занимающийся популяризацией спорта и ЗОЖ в Твери. Илья имеет 1-й разряд по боксу, тренируется под руководством Петра Нечаева.

Несмотря на разные весовые категорий спортсменов, поединок оказался очень острым. Оставив любезности делового этикета за пределами ринга, соперники наносили друг другу хлесткие удары. По итогам трех раундов была объявлена боевая ничья.

- Андрей не боится ринга и стойко держит удар. Кстати, неплохо работает правый прямой, – прокомментировал бой менее габаритный Илья. На ринге вес, рост и должность абсолютно не имеют значения, многое решает характер.

В этот день все, кто поднимался в ринг, проявили недюжинную волю к победе. Зачастую обмен ударами заканчивался тем, что рефери открывал счет. Участники и дальше рвались в бой, но чтобы сохранить их здоровье, принималось решение завершить бой досрочно. Не обошлось и без нокаутов.

Афродиты ринга

Зрители активно поддерживали своих бойцов. Кстати, трибуны ФОК в этот день были заполнены до отказа. Как отмечали тренеры, столько болельщиков не собирается даже на мастерские турниры.

Публику разогревали творческие номера, подготовленные группами поддержки спортсменов из фитнес-клубов. Все происходящее на ринге с прекрасным чувством юмора комментировал судья-информатор Сергей Никишин.

Но, пожалуй, огоньку всему происходящему придавали ринг-герлз - красивые девушки с табличками в руках, анонсирующие на ринге раунды поединков. Они добавили ярких красок в праздничный бело-сине-красный триколор боксеров.

Кстати, по итогам турнира в командном зачете победу одержала Академия единоборств «Валдай»: на счету боксеров семь побед, пять из которых они оформили досрочно. Второе место занял фитнес-клуб «Атлетик Джим», на третьем – «Мир бокса». Как стало известно «МК в Твери», соревнования по боксу среди любителей решено сделать регулярными. Возможно, следующий турнир пройдет уже 22 июля, в День российского бокса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру