Основные тезисы послания Путина Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года

Основные тезисы послания Путина Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года
фото: РИА Новости / POOL

21 февраля состоялось послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. На сайте kremlin.ru приводят слова главы государства.

Путин начал свое выступление со слов о непростом времени, в котором мы живем. Он упомянул о важных исторических изменениях, определяющих будущее России и народа. В преддверии годовщины начала СВО президент напомнил о том, что сейчас солдаты ВС РФ борются за свободу жителей Донбасса, которые с 2014 года жили под гнетом неонацистского режима. Российские военнослужащие продолжат последовательно решать поставленные задачи, добавил Путин. Россия делала все возможное, чтобы урегулировать конфликт мирным путем, однако страны Запада решили иначе. Путин отметил, еще до начала спецоперации велись переговоры о предоставлении оружия Киеву. По словам глав государства, западные страны в открытую называют Минские соглашения и «нормандский формат» блефом.

В декабре 2021 года РФ направила в США и НАТО договоры о гарантии безопасности, однако от западных партнеров пришел отказ. Угроза для нашей страны с каждым днем становилась все реальнее, отмечает Путин.

- Хочу это повторить: это они развязали войну, а мы использовали силу и используем, чтобы ее остановить, - сказал президент.

После ударов по ДНР и ЛНР последовала бы атака на Крым и Севастополь. Поэтому России не оставалось ничего, как встать на защиту родного дома. При этом западные лидеры преследуют лишь одну цель: безграничную власть. Глава государства отмечает, что они потратили уже больше 150 миллиардов долларов на военную помощь Украине. О последствиях Европа и США не думают, поскольку людские жизни стоят в противовес триллионов долларов, добавил Путин. Запад продолжает активно развивать антироссийские отношения во всем мире. По словам Путина, Киев служит лишь тараном против РФ.

Далее президент сказал, что гордится многонациональным народом нашей страны, который не словами, а действиями доказал любовь к Родине, встал на ее защиту и отправился на спецоперацию. Путин выразил благодарность всем героям, солдатам и офицерам за поддержку и патриотизм. Также лидер страны упомянул о том, что Россия проведет масштабную программу по восстановлению новых регионов. После последовала минута молчания в память о тех, кто погиб под обстрелами со стороны ВСУ.

Помимо прочего, Путин выступил с инициативой организовать государственный фонд помощи ветеранам СВО и семьям погибших солдат. Предполагается, что за каждой семьей закрепят работника. Учреждения должны появиться уже в этом году во всех субъектах РФ, отметил президент. Также глава государства дал указания установить двухнедельный отпуск каждые полгода для всех военнослужащих. Все затруднения с предоставлением помощи мобилизованным должны быть решены.

Во время послания Федеральному Собранию прозвучало предложение о запуске программы по обеспечению льгот на аренду жилья для работников оборонных предприятий. Путин поручил приступить к разработке проекта и строительству жилья незамедлительно. Помимо прочего, президент затронул тему экономики страны. По его словам, в 2022 году ВВП снизился на 2,1%, при том, что эксперты прогнозировали снижение до 20%. Правительство страны направило больше одного триллиона рублей на поддержку экономики. Такое решение было принято в связи с санкциями Запада. На данный момент рубль укрепил свои позиции. В этом году предполагается рост спроса отечественной продукции. Российские бизнесмены получили возможность занять места компаний, покинувших наш рынок, отметил Путин. Несмотря на действия неприятелей, РФ намерена развивать выгодные внешнеэкономические связи. Финансовые организации России работают стабильно. Президент отметил, что во втором квартале этого года инфляция может приблизиться к 4%.

Также упоминалось об организации условий для снижения ставок по кредиту. Кроме того, Путин предложил сформировать страховые гарантии добровольных пенсионных накоплений до 2,8 миллионов рублей. Правительству страны необходимо создать условия для того, чтобы граждане могли зарабатывать и вкладывать средства внутрь страны. Речь зашла и о поддержке молодых ученых. Кабинету министров поручили создать жилищные сертификаты. Светлые умы, по словам Путины, должны иметь возможность проводить как можно больше исследований. Также президент заявил о необходимости вернуться к прежним стандартам обучения в вузах: срок подготовки будет составлять от 4 до 6 лет.

Лидер страны выступил с предложением увеличить МРОТ в 2024 году. Он будет составлять 19 242 рубля. Также правительство должно выделить дополнительные средства на обновление общественного транспорта в городах страны. закончил свое выступление Путин со словами: "Правда — за нами". Наша страна даст отпор любым вызовам, отметил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру