Послание Президента Путина Федеральному собранию

Послание Президента Путина Федеральному собранию
Фото: kremlin/Сергей Карпухин/ТАСС

21 февраля Президент Владимир Путин выступал с обращением к Федеральному собранию России.

Основной массив информации от главы государства был посвящен СВО и вызовам, с которыми столкнулась наша страна и весь мир. Как заявил Президент Путин, в настоящее время происходят «необратимые перемены» на всей планете, которые в итоге окажут влияние и на будущее России.

Затронул в своей речи глава государства продолжающуюся спецоперацию. По его словам, наша страна продолжит «шаг за шагом» находить решение поставленным задачам. Также он заявил, что Россия пыталась прийти к мирному решению возникшего на Украине кризиса, однако в западных кулуарах подобное развитие не рассматривалось. Что касается поставок различных систем ПВО, боевых самолетов и другой техники, то подобные переговоры Киев начал с Западом еще до начала проведения СВО. Шанс предотвратить развивающиеся события был, а Россия была готова к диалогу с Западом. Этого не произошло, а НАТО начало расширение на Восток. Выдвинутые нашей страной варианты развития безопасности не нашли отклика.

- Цель Запада — безграничная власть, а Россия защищает свой дом, - сказал Президент Путин.

Привел Президент и конкретные цифры. По его словам, на помощь Киеву Запад направил уже больше 150 миллиардов долларов. Также он заявил, что цель западных стран – оторвать от нашей странны исторические территории, "которые сегодня называются Украиной". Кроме того глава государства заявил, что Украина выступает в роли тарана против России.

Президент Путин также сказал, что на поле боя наше страну победить не удастся. По его мнению, Запад хочет придать конфликту глобальный масштаб. Глава государства поблагодарил граждан России за поддержку СВО, и заявил, что национал-предатели будут наказаны, однако охоту на ведьм никто устраивать не собирается.

Путин выступил с предложение создать госфонд, который займется оказанием помощи ветеранам СВО и семья погибших. Уже в этом году структуры должны приступить к работе во всех регионах страны. Также Президент поручил раз в полгода предоставлять двухнедельный отпуск мобилизованным, военнослужащим и добровольцам. Отличившиеся во время спецоперации будут иметь приоритет при выдвижении на командные должности, а еще востребованность в органах власти. Кроме того, глава государства выступил с предложением запустить программу льготной аренды жилья для сотрудников оборонных предприятий. Путин также заявил, что если США проведет ядерные испытания, то Россия готова сделать тоже самое. 

Затронул Президент РФ и экономические вопросы. По его словам, по итогам 2022 года ВВП России снизился на 2,1%. На поддержку экономики было направлено больше триллиона рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру