В Твери прошел региональный этап Всемирных детских Игр победителей

В Твери прошел региональный этап Всемирных детских Игр победителей
Фото: Марина Гавришенко и БФ "Добрый мир"

Как можно определить победителя, если победители все? Да, так тоже бывает, если речь идет о ежегодном региональном этапе Всемирных игр победителей, который проводится третий год в тверском регионе для детей и подростков, перенесших онкологическое заболевание.

Все очень просто! Надо превратить соревнования в увлекательный симбиоз спорта, общения, дружбы, где не будет проигравших, никто не уйдет без медалей, подарков и отличного настроения.

Мероприятие организовано благотворительным фондом «Добрый мир» при поддержке Правительства Тверской области. Глава региона Игорь Руденя направил приветствие участникам и организаторам: «Это мероприятие стало доброй традицией для Верхневолжья. Ежегодно оно объединяет юных участников, которые уже проявили себя в жизни настоящими борцами. Для них игры – это не только спорт, но и возможность поверить в себя и смело идти к новым заветным целям».

С утра в ФОКе имени Султана Ахмерова все было по-настоящему: спортивно и азартно.

Что делали? Стреляли из арбалета и винтовки, бегали, играли в настольный теннис и шахматы, соревновались, кто быстрее на велосипеде, и, конечно же, играли в футбол. Что примечательно, осуществляли судейство настоящие спортсмены и тренеры.

Мероприятий было так много, что они проводились как внутри ФОКа, так и на улице. Уж как ребятам с погодой-то в этот день повезло!

Но, помимо того чтобы побегать, попрыгать, пострелять, каждый мог найти себе и какое-нибудь другое интересное занятие. Например, порисовать 3D-ручкой, принять участие в мастер-классе или творческой мастерской, было организовано даже целое игровое кафе. Надо отметить, что родители в плане творчества проявляли не меньшую активность, чем их спортивные дети.

Настоящим сюрпризом для всех стал приезд (чтобы поддержать ребят) необычных гостей. Четвероногих. Федерация спортивно-прикладного собаководства порадовала гостей и участников праздника выступлениями своих питомцев. Юные спортсмены смогли вволю наобниматься и нафотографироваться с очень дружелюбными собаками.

Но, разумеется, самая зрелищная и веселая часть Игр началась во второй половине дня. Это гребля на лодках-драконах, организованная на гребной базе. В поддержку юным спортсменам приглашен заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ Игнат Ковалев, который лично руководил процессом.

Екатерина Самсонова, директор благотворительного фонда «Добрый мир»:

- На мой взгляд, нынешние Игры прошли у нас на очень высоком уровне. Я даже не могу перечислить всю географию районов, откуда приехали ребята, скажу так: от Конакова до Удомли. Порадовало и то, что у фонда стало больше друзей и партнеров, которые помогли нам все отлично и четко организовать, подготовить замечательные подарки. Отдельная благодарность Правительству Тверской области, которое помогло организовать доставку и проживание семей, приехавших к нам из других районов.

Светлана Янович, мама 13-летнего участника Игр Миши:

- Мы ежегодно принимаем участие в данном мероприятии, дважды уже выступали на Играх в Москве. Это не только спортивные соревнования, но и радость от встречи со старыми друзьями, со многими из которых мы прошли вместе тяжелое лечение.

Спорт - это преодоление. Преодоление себя, своих возможностей, жизненных обстоятельств. Мы прошли через многое, чтобы оказаться там, где мы сейчас. Горжусь своим победителем! 1-е место в футболе, 1-е место в гребле на лодках-драконах, 3-е место в стрельбе из пневматической винтовки. Огромное спасибо благотворительному фонду «Добрый мир» и всем организаторам.

Все юные спортсмены получили награды, дипломы, грамоты, подарки. По итогам регионального этапа соревнований будет сформирована сборная команда, которая в начале августа представит Тверскую область на Всемирных детских Играх победителей на Всероссийских детских Играх победителей в Москве. Их с 2010 года проводит благотворительный фонд «Подари жизнь».

«МК в Твери» не первый месяц проводит совместные акции с БФ «Добрый мир». Мы поздравляем всех участников, всех победителей Игр. Ребята, онкозаболевание – не приговор. Вы, ваша сегодняшняя жизнь, активность, оптимизм, воля и сила – лучшее тому доказательство.

3-5 августа на Всемирных детских Играх Победителей Тверскую область будут представлять:

1. Смолин Вадим

2. Алехин Данила

3. Ельцова Вика

4.Васильев Владислав

5.Голубев Ростислав

6. Кузнецов Данила

7.Апплеухина Алена

8. Романов Максим

9.Андрияшик Данила

10.Козлов Александр

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: С медалями и отличным настроением

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру