Тверь искренне переживала все перипетии матча Испания - Россия

Тверь искренне переживала все перипетии матча Испания - Россия
Фото: Игорь Марченкофф

Игра забудется, результат останется. Десять лет назад на чемпионате Европы Россия крупно проиграла тем же испанцам, но помнят ведь не ту локальную неудачу, а итоговую бронзу команды Гуса Хиддинка.

Теперь наша сборная уже попала в восьмёрку сильнейших на планете, о чём беспристрастно свидетельствуют протоколы матчей. При том, что до «божественной ноги» Акинфеева россияне числились 70-ми в мировой табели о рангах, а испанцы – 10-ми. И да, кудесники мяча с Пиренейского полуострова вновь не сумели обыграть хозяев первенства, что превратилось уже в настоящее роковое проклятие «красной фурии».

Будем объективны: с саудитами и египтянами наши ещё могли себе позволить фееричную раскрепощённую игру, а с соперником классом выше просто выжали максимум из возможного, владея мячом вчетверо меньше испанцев. По мнению зарубежных экспертов, если Черчесов, понимая истинное соотношение сил, с самого начала рассчитывал дотянуть до серии пенальти, эта тактическая задумка тренеру блестяще удалась.

Вполне возможно, большинство тверитян тоже в этот день осознавали, у чьей сборной объективно больше шансов на успех, и не захотели расстраивать себя зрелищем предрешённого вроде бы проигрыша, предпочтя более приятные занятия выходного дня. И потому в импровизированных тверских «фан-зонах» у больших экранов воскресным вечером было не так много народу. Но у публики, остановившейся поболеть, поводов для разочарования не оказалось.

У бизнес-центра «Тверь» на Смоленском, известного в народе как «рюмка», собрался и стар, и млад. Тем более что перед уличным экраном этого учреждения даже были гостеприимно расставлены стулья. Стар чинно расселся, а млад предпочёл болеть на ногах, чтобы и попрыгать, и покричать от души. За порядком и за футболом увлечённо следили бойцы в камуфляже.

О спорт, ты – мир! В это же самое время на противоположной стороне площади вовсю разворачивалась полицейская спецоперация «Разминирование» - с оцеплением, эвакуацией и минёрами. Как пишет очевидец событий и автор нашей газеты Игорь Марченкофф, силовики среагировали на пластмассовый чемоданчик, обнаруженный на крыльце одного из магазинов. Потом выяснилось, что в чемоданчике была всего-навсего электродрель и что свой инструмент со словами «Всё, я в отпуске, и он мне больше не нужен» у магазина бросил подвыпивший рабочий.

Ну а потом была «божественная нога» бессменного вратаря российской сборной (по телевизору показалось – мяч полетел в ворота, но на месте виднее), мгновенно породившая анекдот: «Акинфеев всё ещё капитан команды? Присвоить ему звание майора!» На этом народное творчество, разумеется, не остановилось, а выплеснулось в Сеть в виде множества частушек, к одной из которых приложил руку даже музыкант Сергей Шнуров. А в управлении по культуре, спорту и молодёжи администрации Твери сочинили кричалку: «Россия, мы с вами! Россия, вперед! Россия Испанию точно пройдет!».

И были эмоции, выплеснувшиеся на улицы российских городов, в том числе и Твери. Оказалось, что у жителей в запасе немало триколоров, победных речёвок и праздничного настроения.

Говорят, что букмекеры принимали ставки на победу России над Испанией из расчёта 1 к 7. Но пари на этот матч 1/8 финала чемпионата мира заключались не только с помощью тотализатора и не только на деньги. Вскоре после финального свистка как раз в районе Московской площади улицу Советскую перебежал абсолютно голый и босой мужчина средних лет. Прикрываясь одной рукой, другой он делал знаки автомобилистам, чтобы вошли, как говорится, в положение и пропустили. Что-то весело бормоча, он стремительно передвигался от «рюмки» в направлении центра города, дальше следы нагого бегуна затерялись. Сошёл с ума от радости, предположил кто-то. Но более правдоподобно в данной ситуации выглядит версия о проспоренном пари. Что ж, проигравший оказался человеком слова.

За считанные дни до четвертьфинала с хорватами вновь слышится шапкозакидательское «Всех порвём!». Не порвём. Сначала нам повезло с группой, потом тренер верно рассудил с тактикой – после того, как по россиянам проехался беспощадный уругвайский каток. Так что уповать остаётся на усыпляюще медленный темп игры, под сурдинку которого мы вновь затащим придремавшего соперника в серию пенальти.

А там ещё чья-нибудь «божественная нога» выручит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 4 июля 2018

Заголовок в газете: От ворот приворот

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру