Прокуратура Тверской области проводит еженедельный мониторинг цен на хлеб и хлебобулочные изделия.
По сравнению с августом 2010 года средняя розничная цена на хлеб в Тверской области возросла на 16%, средняя розничная цена на крупу гречневую составила 62,62 рубля за 1 кг, на молоко - 32,04 рубля за 1 литр.
По итогам проверок, проведенных органами прокуратуры области, в целях предотвращения необоснованного роста цен на основные продукты питания руководителям предприятий оптовой и розничной торговли, а также производителям хлебобулочных изделий объявлено 36 предостережений о недопустимости нарушения закона. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Тверской области.
Так, прокуратурой Московского района Твери проводила проверку в ОАО «Мелькомбинат» по факту повышения цены на муку. В результате, компании было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Кроме того руководство Мелькомбината было предупреждено об административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке).
Тверским хлебопекам не повезло больше. Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства против ОАО «Волжский пекарь» и ЗАО «Хлеб». Они обвиняются в нарушении требований статей 10 и 11 Федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующем положением на товарном рынке, недопустимость согласованных действий, направленных на ограничение, устранение конкуренции).