МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

В Твери зажгли свечи в память о погибших в теракте

Динара Алиева, Максим Арышев, Ангелина Свистунова, Оксана Даниленко... Тверь вспомнила 13 жертв теракта в Санкт-Петербурге поименно и почтила их память минутой молчания.

Динара Алиева, Максим Арышев, Ангелина Свистунова, Оксана Даниленко... Тверь вспомнила 13 жертв теракта в Санкт-Петербурге поименно и почтила их память минутой молчания.

Сегодня, 8 апреля, сотни неравнодушных граждан – представители политических партий и общественных движений, студенты и ветераны, жители Твери собрались в городском саду на гражданскую акцию в память о погибших жителях Санкт-Петербурга, чтобы выразить свой протест проявлениям терроризма.

- В эти дни я вспомнил блокадный Ленинград, когда питерцы сплотились в борьбе с одной из страшнейших трагедий военных лет. 3 апреля ситуация повторилась: люди не остались в стороне от чужой беды, они объединились, проявив доброту, мужество, собранность, милосердие, - поделился ветеран Великой Отечественной войны Иван Кладкевич. - Я прошел войну и видел немало. Но то был фронт. Страшно, когда такие трагедии происходят в мирное время.

По словам председателя областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство Евгения Калекина, произошедшие в петербургском метро - вопиющая несправедливость:

- Терроризм пытается нас запугать, расслабить, но у них ничего не выйдет. Мы – едины и, надеюсь, мы не будет бояться какой-то горстки террористов. Мы - люди среднего поколения, ветераны и молодежь, станет плечом к плечу и вместе скажем террору «нет».

Первокурсница тверского химико-технологического колледжа Наталья Смирнова убеждена, что, прежде всего, молодежь должна быть активной и проявлять свою позицию, а не люди почтенного возраста:

- Вы видите, сегодня здесь много неравнодушных, сопереживающих молодых людей, а это доказывает, что мы - одна страна, вместе мы непобедимы, - отметила девушка, которая готовилась к акции и пришла на нее вместе с однокурсницами.

Взрыв произошел днем 3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». Пострадали более 50 человек. Жертвами стали 13 россиян. В память о каждом погибшем в Твери зажгли свечу.

- Трагедия, которая произошла – это уже история. Нам важно, чтобы судьбы погибших не сгинули в потоке времени. Мы должны их помнить. И тот, кто это сделал, должен понимать - мы вместе, - обратилась к участникам акции студента ТГСХА Екатерина Сухова. – Вместе мы – сила: сила добра, сила памяти. Мира тебе, Тверь! Мира тебе, Россия!

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах