МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Во всех районах Твери открылись фонтаны

Фото: Олеся Вострякова

Тверь – город на воде, по территории протекают сразу три реки. И здесь фонтаны не имеют какого-то практического назначения, они просто являются украшением.

По легенде фонтаны в Твери появились благодаря все той же великой императрице Екатерине II. Известно, что после мощнейшего пожара она повелела лучшим архитекторам отстроить город заново, и сделать его уже не деревянным, а каменным. Потом приехала с визитом, решила, что чего-то не хватает. А не хватает фонтанов, как в Петергофе. Но это легенда, потому что ну никак нельзя сравнивать древнюю Тверь с уже тогда блистательным Петергофом.

Сколько фонтанов было при Екатерине, сколько осталось после войны, сказать не берусь. Сегодня – их в городе 10, и в каждом районе есть один «главный». Именно у этих четырех основных фонтанов 1 мая и проходили праздничные мероприятия.

Это мы, горожане, приходим сразу к торжественному моменту, а коммунальные службы начинают подготовку гораздо раньше.

Проводится проверка насосного оборудования, промывается система, монтируются распылители, проверяется подсветка, и, конечно, проводится чистка чаши фонтанов. Ведь основная задача – не только включить их в определенный праздничный момент, но и сделать все, чтобы фонтаны работали без перебоев и аварий весь сезон.

Фото: Марина Гавришенко

В этот день все фонтаны открывались по очереди с интервалом. При определенной сноровке и мобильности можно было успеть посмотреть все.

Традиционно первым фонтан открывал Центральный район, потому что это самый центр города – Тверская площадь. Это, кстати, и самый «старый» фонтан современной Твери. «Одуванчик», как он называется в народе, появился в 1978 году, а в прошлом, 2016 году, здесь был проведен капитальный ремонт.

Фото: Марина Гавришенко

Затем – Московский район, сквер Героев Чернобыля, открывшийся в 2014 году. Небольшой, компактный с гламурными ангелочками. Наверное, из-за своих размеров его особенно любят тверские голуби, они тут постоянно. Это восхищает всех прохожих, особенно детей.

Далее эстафета открытия перешла в Заволжский район на набережную Афанасия Никитина, у Нового Волжского моста. В бассейне 6-угольной формы 2 чаши разных размеров, расположенные одна на другой. Струи воды двумя каскадами направлены от края к центру. Очень красиво. Но именно он в 2010 году серьезно пострадал от вандалов и был полностью отремонтирован в 2012 году.

И, наконец, пожалуй, самый любимый тверитянами фонтан – в Пролетарском районе на Комсомольской площади. Почему любимый? Потому что самый необычный. Официально он называется «Торнадо». Это светомузыкальный фонтан-аттракцион. В динамическом режиме позволяет создавать дневные и ночные водные шоу, очень легко и гибко настраиваясь под любые мелодии. Самое удивительное, что струи воды бьют как бы из-под земли, чем с радостью пользуются и дети, и взрослые, радостно бегая между струями. Помню летом 2007 года открытие «Торнадо» стало для города настоящим событием и грандиозным праздником. И теперь каждый год он в буквальном смысле спасает горожан от жары. Благодаря его конструкции можно совершенно официально, не вызывая осуждения и удивления, «купаться» в нем.

Фото: Олеся Вострякова

Каждый район Твери по случаю праздника открытия фонтана подготовил свою концертную программу в ожидании того самого момента, когда струи воды вырвутся наконец из распылителей.

Выступая на открытии центрального фонтана, депутат Тверской городской думы Алексей Арсеньев сказал очень правильные слова:

- Давайте более бережно относится к нашим красивым тверским фонтанам, не засорять их. Давайте любить и беречь наш город.

Для Твери праздник открытия фонтанов за несколько лет превратился не просто в традицию, а в символ прихода настоящей весны и тепла.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах