МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

ПМЭФ: Перед Тверской областью открываются новые горизонты

На берега Невы прибыли более 14000 представителей бизнеса, глав международных организаций, официальных лиц, экспертов, ученых и журналистов более чем из 143 государств.

Делегацию Тверской области возглавлял губернатор Игорь Руденя. Он принял участие в пленарном заседании ПМЭФ, участников которого приветствовал Владимир Путин. Президент отметил, что в экономике России началась новая фаза подъема, ВВП растет третий квартал подряд. И ключевым фактором поддержания этих позитивных тенденций должно стать повышение инвестиционной активности со стороны бизнеса, формирование благоприятной деловой среды в регионах.

Другими актуальными для тверского региона направлениями являются инновационные подходы, более активное участие молодежи в этих процессах, развитие сельского хозяйства, увеличение поддержки стартап-проектов для малого и среднего бизнеса. По итогам выступления главы государства Игорь Руденя дал соответствующие поручения членам областного правительства.

И банки наши быстры

Тверской губернатор провел на форуме несколько важных встреч. С председателем Среднерусского банка Сбербанка России Игорем Артамоновым Игорь Руденя обсудил возможность участия Среднерусского банка в реализации инвестпроектов в регионе, в том числе аграрных. Шла речь и о привлечении банка в качестве консультанта по отбору инвестиционных проектов для реализации на территории региона. Кроме того, банк готов сотрудничать при создании комплекса отдыха в Завидове.

Соглашение о сотрудничестве было подписано с банком ВТБ. Предусмотрено взаимодействие регионального правительства и банка по разработке и воплощению совместных инвестиционных программ, поддержке инновационного развития промышленного комплекса. Соглашение направлено и на совместное участие региона и банка в реализации приоритетных проектов, в том числе в области ЖКХ, здравоохранения, инфраструктурного строительства.

«Надеемся, что ВТБ примет участие в проектах «Тверь Сити» и «Тверь Экспо», строительстве жилья на территории региона, объектов социальной инфраструктуры – школ, детских садов. У банка большой опыт в этом секторе», – отметил Игорь Руденя.

Рассматривалась и возможность участия финансового учреждения в строительстве в Конаковском районе круглогодичного комплекса водных развлечений.

На одной волне с бизнесом

Развитие придорожной инфраструктуры на федеральных трассах, проходящих по территории Тверской области, губернатор Игорь Руденя обсудил с главой госкомпании «Российские автомобильные дороги» Сергеем Кельбахом. «Автодор» берет на себя сооружение многофункциональных зон дорожного сервиса. В них войдут АЗС по проекту «Роснефти», газозаправочные станции, пункты зарядки электромобилей, автостоянки, кафе, банкоматы, магазины и другие объекты. До 2020 года в Тверской области планируется обустроить 6 таких комплексов.

На встрече с председателем наблюдательного совета «SFT Group» Анатолием Штейнбергом и председателем совета директоров АО «Каменская бумажно-картонная фабрика» Анатолием Сафроновым губернатор обсудил планы по расширению ее производства. Инвестиции - около 4,4 млрд рублей. Ожидается, что после модернизации объем производства картона и бумаги составит 280 тыс. тонн в год, появится 70 новых рабочих мест, отчисления в бюджет Тверской области вырастут более чем на 100 млн рублей.

В беседе с председателем совета директоров «Газпрома» Виктором Зубковым подтверждена совместная программа газоснабжения и газификации Тверской области на период с 2016 по 2020 годы. Предусмотрено строительство пяти межпоселковых газопроводов протяженностью 119,3 км. Обязательства Тверской области – строительство 95 км внутрипоселковых и разводящих газовых сетей в 29 населенных пунктах, перевод 12 котельных на природный газ. Напомним, в ноябре губернатор Игорь Руденя и глава «Газпрома» Алексей Миллер договорились о строительстве газопровода Ржев - Нелидово - Андреаполь, который позволит дать голубое топливо на юго-запад региона.

Справка МК

Петербургскому международному экономическому форуму 20 лет. Он проводится с 1997 года, с 2006 года – под патронатом и при участии Президента России. За это время ПМЭФ превратился в заметную мировую площадку для обсуждения ключевых экономических вопросов.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах