МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

В Тверской области подвели итоги парламентского года

Прошли те времена, когда депутаты всех уровней уходили на летние каникулы с рвением школьников, чтобы в сентябре вновь встретиться загорелыми, отдохнувшими и полными инфоповодов для светской хроники на тему «кто как и где отдыхал».

Нет, сегодня в тренде сверхурочная работа. На дворе июль, а политический сезон не заканчивается. И тон здесь, безусловно, задаёт первое лицо государства, чей пресс-секретарь недавно разъяснил, что в ближайшем графике Президента отпуска не предусмотрено.

Поэтому лишь недавно прервала законотворческую деятельность и засобиралась на каникулы Госдума – эта надёжная опора исполнительной власти. А следом и регионалы. Но парламентские каникулы – понятие во многом условное, ведь именно в это время депутаты активизируют работу в своих избирательных округах. Эту тонкость современного политического дискурса разъяснил председатель Законодательного собрания Тверской области Сергей Голубев, который провел пресс-конференцию для региональных СМИ по итогам парламентской сессии. Он впервые проводил её в статусе спикера, и на вопрос, каково ему в ипостаси второго лица региона, ответил, что просто старается оставаться самим собой.

Озвучив количественные показатели деятельности коллег-депутатов, Сергей Голубев выдал Заксобранию и качественную характеристику. По мнению председателя, в профессиональном плане 6-й созыв областного парламента вполне состоялся. Появились депутаты, представляющие крупные предприятия и серьёзные соцгруппы. И даже партийная принадлежность отступает на второй план, когда рассматриваются вопросы повышенной значимости. В целом собрание показало себя работоспособным, сбалансированным и эффективным органом представительной власти региона. И к тому же бережливым: с 19 до 11 человек сокращено число депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе.

- Это позволило сэкономить значительные бюджетные средства. В общей сложности расходы Законодательного собрания были сокращены почти на 59 млн рублей, причем 18 млн – это экономия за счет перехода на новую систему работы депутатского корпуса, - пояснил Сергей Голубев.

Таким образом, зарплату за своё депутатство сейчас получают спикер Заксобрания и один из его замов, три председателя постоянных комитетов из шести и 5 заместителей председателей комитетов.

Коснувшись приоритетов законотворческой работы, Голубев на 1-е место поставил работу над областным бюджетом. Приняты также правовые акты о городах воинской доблести области, о новой процедуре формирования молодежного парламента при ЗС, о налоговых льготах. Изменён закон «Об Общественной палате», созданы городские округа, запущен процесс укрупнения сельских поселений. Председатель считает важным рамочный закон о промышленной политике и создание совета руководителей предприятий. Наконец, региональную инициативу в сфере миграционной политики смог в этом году лично оценить Президент.

Сейчас по стране шагает Год экологии, и Сергей Голубев назвал очень актуальным региональный закон об экологическом образовании. От себя добавим: в этой сфере мы очень запаздываем – пора уже не учить, а наказывать. Например, в Сингапуре сумели избавиться от гниющих куч мусора, лишь назначив драконовские штрафы за выбрасывание на землю чего-либо. В пересчёте на нашу валюту брошенный окурок обойдётся в 43 000 рублей плюс 2 недели работы уборщиком на городских пляжах. Даже представить страшно, каких высот профицита достиг бы наш бюджет, будь у нас подобный правовой акт.

Говоря об отношениях с исполнительной властью, спикер Заксобрания выразил удовлетворение конструктивным диалогом:

- Идей и задач у губернатора довольно много, и мы стараемся помогать ему на пути их реализации.

Ещё одна тема касается всех, кто считает, что нынешний правящий режим отобрал у народа право прямых выборов. В областном парламенте предусмотрено рассмотрение законодательных инициатив граждан. В частности, именно правом выдвижения такой инициативы и воспользовалась группа неравнодушных ржевитян, ратующая за прямые выборы главы города. Этот закон в своё время принимался, чтобы люди интересовались политикой, признался Сергей Голубев. Однако законодательная инициатива ржевских активистов на сегодняшний день пока единственная, дошедшая до ЗС. Тут есть о чём задуматься. Например, что жизнь можно изменить, только оторвавшись от дивана. К слову, сам спикер выразил мнение, что «двуглавая» система власти на территории области себя не оправдала.

Председатель поделился и планами на следующий парламентский сезон. Заксобрание планирует выйти в Госдуму с предложениями смягчить федеральные требования к фермерским забойным пунктам, а также дать определение муниципального индустриального парка. На страх владельцам заброшенных избушек в тверской глубинке намечается обязать собственников содержать свою недвижимость в приглядном виде, дабы не портила общую пастораль. Есть намерение и кардинально пересмотреть КоАП. Но приз «самый назревший законопроект» получает, безусловно, идея сдвинуть на начало календарного года сроки торгов по дорожным работам. Ведь при нынешнем порядке вещей половина сезона попросту выпадает.

Уже сегодня формируется план работы Законодательного собрания на осеннюю сессию. На первое заседание в новом парламентском сезоне депутаты соберутся в сентябре.

Справка МК: Законодательное собрание Тверской области VI созыва с октября 2016 по июль 2017 года рассмотрело 100 законопроектов, приняло 96 региональных законов и 317 постановлений.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах