МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Тверские осужденные сыграли в постановке по Пушкину

Дни колонии проходят в исправительных учреждениях Тверской области второй год. Праздник пролетает мгновенно, а готовятся к нему месяцами, обсуждая нюансы торжеств (а их очень много) на оперативных совещаниях у начальства, задерживаются на работе, руководство – так, бывает, и до ночи остается. Еще бы – проведение Дня колонии и участие в соответствующем смотре-конкурсе - возможность показать все лучшее, чем живет исправительное учреждение, наглядно продемонстрировать результаты работы с осужденными. А для осужденных – возможность дополнительного свидания с родственниками, которых обязательно приглашают на праздник.

Тема Дня колонии в этом году – «Тут русский дух, тут Русью пахнет» - едина для всех учреждений и посвящена творчеству Пушкина. И тут уж кто во что горазд. Тема в данном случае, как представляется, - повод инсценировать и интерпретировать не только конкретное произведение, но и возможность блеснуть всеми возможными талантами. А уж если «русских дух», то это непременно народные танцы, костюмы и балалайка.

Недавно в нелидовской колонии строгого режима (ИК-9) участники праздничного концерта показали зрителям миниатюру на тему пушкинской сказки «Сказка о царе Салтане», исполнили музыкальное произведение, посвященное творчеству Александра Сергеевича, в жанре хип-хоп. Не обошлось и без сюрпризов. В День колонии один из осужденных вступил брак, торжественная церемония состоялась на праздничной сцене исправительного учреждения. Молодые обменялись кольцами, а начальник ЗАГСа Нелидовского района вручила им свидетельство о браке. После свадебного танца под зрительские аплодисменты молодожены отправились в «свадебное путешествие» на разукрашенной карете. Кстати, свадьбу в День колонии «сыграли» и в ржевской ИК-7.

А на прошлой неделе долгожданный праздник пришел в ИК-4 города Торжка. Тут обошлось без свадеб. Но посмотреть и послушать было что. Перво-наперво – оркестр, встречавший гостей у входа в «режимное учреждение» и исполнявший классическую музыку. Это на последующем «разборе полетов» с участием руководства областного УФСИН признали находкой. Звучали выстрелы – это лопались от жары воздушные шарики. А уже на территории колонии гостей приветствовала дружелюбно посматривавшая на пришедших Баба Яга с метлой и ступой – образ получился ярким и убедительным.

…Сцену установили на спортплощадке. А на сцене самодеятельные артисты из числа сотрудников ИК и осужденных задорно играли «Сказку о рыбаке и рыбке» на современный лад. Складные, остроумные стихи и переиначенный сюжет – в финале старик превращается в царя и, к ревнивому недоумению старухи (ее играет чуть ли не двухметровый осужденный с татуировками на руке), женится на молодой. Получилось весело и динамично. И даже рыбка настоящая – из тюремного аквариума – отливала золотистым цветом. В сказке задействован и Кащей, которого играл экспрессивный и пластичный темнокожий парень из Гвинеи. Учился он в одном из тверских вузов, но… угодил за решетку и вот попал в художественную самодеятельность. Роль Кащея африканцу явно удалась. Как и костюм героя с тщательно прорисованными костями.

В канву постановки вплели выступление русских богатырей - участников клуба реконструкции «Новотор». Навыки владения древним оружием они продемонстрировали так правдоподобно и рьяно, что многим присутствующим становилось не по себе от лязга мечей и звона сверкающих на солнце доспехов. Но все обошлось без членовредительства. В общем, сказка, да и только! Также праздничная постановка запомнилась и лирическим дуэтом сотрудников колонии Рамиля и Севды Байрамовых. Супруг, обращаясь к молодой жене, прочитал «Я помню чудное мгновенье» и преподнес ей розу. Традиционная романтическая атрибутика нашла у публики понимающий отклик. Не менее тепло встретили и выступление ВИА «Транзит». Они спели о любви, а когда официальная часть завершилась, исполнили для родственников осужденных и хиты прошлых лет.

По обыкновению наградили передовиков производства и лучших по профессии, вручили ценные подарки (микроволновки, торты с чаем и кофе). А кульминацией праздника стало объявление о досрочном освобождении семи осужденных. Это уже традиция.

Для гостей, а затем и родственников осужденных провели экскурсию – это тоже непременная составляющая Дня колонии. Конечно, на таких мероприятиях принято показывать «фасад» и представлять все в более или менее радужном свете. Но ведь полы покрашены, спортзал (куда осужденных пускают за хорошее поведение и строго по расписанию) отремонтирован, в отрядах чистота и порядок. В отличном состоянии местная школа и больница. «Здесь условия лучше, чем в ЦРБ», - невольно вырвалось у кого-то из экскурсантов при виде тюремной «больнички».

Есть церковь и кафе для осужденных, парикмахерская. Родственников «постояльцев» ИК-4 угостили обедом, которым обычно потчуют осужденных. Многое из того, что подают здесь на стол, производят здесь же, в колонии: курица, яйца, яблочный сок – все местное. В теплицах успешно выращивают огурцы, на территории красуются аккуратные капустные грядки – урожай, вопреки погоде нынешнего лета, ожидается знатный… Себестоимость обеда – 68 рублей, на праздник в довесок к стандартным блюдам могут приготовить особенное блюдо, к примеру, оладьи. На местной кухне работают осужденные. К слову, на повара можно выучиться в ПТУ, действующем в колонии, также в местном профтехучилище получают профессию стропальщика и ряд других. А трудоустроен в торжокской колонии примерно каждый третий осужденный. Здесь работает фанерный завод, действует деревообрабатывающее производство, выпускаются изделия из металла. Тут же, на импровизированной ярмарке у входа в колонию, торговали тем, что производят. Тротуарная плитка, шкатулки, нарды, сумки для автомобилистов, кашпо… Судя по прейскуранту, самое дорогое, что здесь производят, – мангал – стоит 7500 рублей. И, конечно, продавали выпечку – пирожки с капустой и картофелем по 25 рублей, яйца по полтиннику за десяток. Цены, как видим, средние. А вот стакан «доморощенного» яблочного сока – всего 5 рублей.

Словом, в колонии, как и на воле, можно жить, учиться и трудиться. И даже заниматься творчеством. Было бы желание. А к организации конкурса Дня колонии в УФСИН, как удалось убедиться, относятся со всей серьезностью.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах