МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Тверской геральдист предлагает перенести мужской праздник

Такое предложение озвучил известный тверской геральдист Владимир Лавренов.

Совсем отказаться от празднования Дня защитника Отечества Владимир Ильич не призывает. Он лишь высказал идею о переносе его на другую дату – 18 февраля. По мнению историка, она более обоснованна.

Что значимого для нашей страны произошло в этот день, кандидат исторических наук Владимир Лавренов рассказал журналистам на пресс-конференции, посвященной ближайшим памятным датам Верхневолжья.

Исторический ликбез

Разговор начался с событий XIII века. Ровно 750 лет назад, 18 февраля 1268 года, недалеко от эстонского города Раквере объединенные тверские, новгородские, переяславльские и псковские войска в кровопролитном сражении разбили армии Тевтонского ордена Ливонской и Датской конференции. Этой битве, несмотря на большое количество участников – от 20 до 30 тысяч с каждой стороны, придается второстепенное значение. Владимир Лавренов назвал несколько, на его взгляд, причин, по которым сражение оказалось забытым.

Во-первых, в нем не принимали участие известные деятели, такие, как, например, Александр Невский. А сама битва, несмотря на колоссальный для того времени масштаб, оказалась в тени Ледового побоища 1242 года.

Во-вторых, с военной точки зрения, цели похода – взятие Раковорского замка и наложение контрибуции - достигнуты не были. Замок даже не штурмовали.

В третьих, точно неизвестно даже место сражения и число участников. Немецкие источники традиционно сильно преуменьшают число, русские – о потерях тоже не распространяются. Однако, как отметил Владимир Ильич, сражение, в котором погибли новгородский посадник с нашей стороны, архиепископ Александр – с немецкой, говорит о битве как о весьма значительном событии, которое имело серьезные геополитические последствия.

- Удалось не только сломить военную силу Тевтонского ордена, но и продемонстрировать пример единства разных по укладу жизни русских земель, - пояснил историк. – Этот пример единства впоследствии будет продемонстрирован только раз - на Куликовом поле.

Но главное – не реализовался план ордена по захвату Новгорода и Пскова, а далее и других земель северо-запада России. Вернуть их русские князья вряд ли б смогли. По крайней мере, в ближайшее столетие.

- Дата создания Красной армии, 23 февраля, никакого большого военного или политического значения для отечественной истории не имеет, - высказал мнение Владимир Ильич. - Думаю, необходимо обратиться к власти, в том числе к Президенту, в Госдуму, с просьбой о том, чтобы перенести День защитника Отечества на 18 февраля и отмечать этот день как победу русского народа в Раковорской битве.

Сам же Владимир Лавренов вместе с представителями Тверского землячества в Эстонии 18 февраля намерен посетить место сражения, развернуть флаг Тверской области и возложить цветы в память о погибших.

Автору «Священной войны»

А на 13 апреля намечено открытие доски советскому композитору Александру Александрову. Этот год - юбилейный для него. Исполняется 130 лет со дня рождения нашего соотечественника. Основатель ансамбля песни и пляски был плотно связан с тверской землей. В Верхневолжье он жил 15 лет, 12 из них в Твери. Здесь началось его становление как хормейстера. Александров руководил хорами почти во всех учебных заведениях, а главное - в Спасо-Преображенском соборе, где он служил регентом до 1918 года. После переехал в Москву.

Фото: https://северная-линия.рф

Доску планируют установить на двухэтажке по улице Ивана Седых. Здесь когда-то располагался дом, в котором жил и работал Александров. Впоследствии здание сгорело, на его месте появилось новое, в котором разместилась мастерская «Сапожок».

- Собственники здания поддержали инициативу по установке доски. Уже есть ее проект. Примечателен текст: в нем Александров указан не как великий композитор или автор гимна, а как регент Спасо-Преображенского собора, - рассказал Владимир Лавренов. - Возможно, впервые в новейшей истории России памятная доска открывается руководителю церковного хора в звании генерал-майора.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах