МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

В Твери открылась выставка столичных художников

Алла Полковниченко "Долина семи быков"

При входе в Тверской музейно-выставочный центр сразу бросается в глаза алое пятно: большое полотно Аллы Полковниченко «Долина семи быков» в центре зала задает тон экспозиции – раскаленные докрасна киргизская степь и горные склоны, атмосфера невыносимого зноя, горячего дыхания, плотного экзотического воздуха Азии сразу настраивают на что-то необычное.

Выставка «Воздух Азии», открывшаяся в Твери, составлена по результатам пленэров в Казахстане, Узбекистане, Киргизстане, Монголии, Китае и Непале трех столичных художников – Андрея Блиока, Ирины Ива, Аллы Полковниченко, представляющих ведущие академические вузы РФ – Санкт-Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина и Московский художественный институт им. В.И.Сурикова.

Уже на открытии работы посмотрело довольно много зрителей. Атмосферу экзотики поддержал своим выступлением ансамбль индийского танца «Амрапали», а дополнили восточные сладости и виноград.

Картины трех разных художников, естественно, отличаются по тематике и технике исполнения, но есть то, что их объединяет. Излишне ярких тонов, красочно-восторженного колорита, с которым у нас обычно ассоциируются жаркие страны, зритель здесь не увидит. В живописных и графических работах, скорее, сдержанные эмоции, приглушенные краски. Это не та веселая картинка, которую обычно принято показывать туристам и гостям, а повседневная жизнь. Спокойные и даже грустные женские лица, строгие контуры городов, молчаливые пустыни… Но вместе с тем экзотическая природа, причудливая архитектура, национальный колорит. Картины передают ощущения художников, атмосферу, то, что нам, зрителям, к сожалению, никогда, наверное, не придется увидеть и почувствовать воочию.

Просто о ежедневном

Алла Полковниченко — член Союза художников России, сейчас проходит стажировку в Южно-Российских творческих мастерских РАХ. Свои работы за 10 лет она выставляла уже более 140 раз.

Этот цикл написан в пленэрных поездках в Узбекистан, Киргизию, Китай и Монголию. На картинах мир, полный покоя, созерцания природы, красоты городов и других творений человеческих рук, в них нет активного действия и эмоций. Жесткая композиция и уплощенное пространство помогают сконцентрировать внимание зрителя. «Сочетание монументальной выверенной композиции и лаконичных цветовых решений» – так характеризуют ее технику специалисты. Минимальными средствами о простом и ежедневном.

– Азия для меня - это незаданный вопрос. Она открыта для вариантов, многогранна и глубока для каждого, кто к ней прикасается, – признается Анна.

На стыке жанров

Член Союза художников России Ирина Ива привезла в Тверь произведения графические и живописные из Непала, Казахстана и Киргизии.

Ирина Ива "Торговка зелеными плодами"

Художница использует приемы монументального искусства, работает на стыке декоративной и реалистичной манеры. Чувствуется влияние Школы современного искусства «Свободные мастерские» при Московском музее современного искусства МОММА, а также Суриковского института, где она получила образование.

Используя технологические приемы старых мастеров в сочетании с новыми материалами, художница достигает поразительных эффектов в передаче глубины пространства и воздушной перспективы, а использование масла и акрила придает особое сияние краскам. К примеру, на ее картине явственно ощущается глубина озера Иссык-Куль, а жаркий, азиатский воздух становится практически осязаем.

– Азия - это какое-то совершенно особое сочетание запахов, которое я не ощущала больше нигде, – говорит Ирина. – Мое пристрастие к Азии выросло из горных походов и альпинизма. Первый раз я попала туда лет 15 назад, это был поход по горам Тянь-Шаня. Выйдя из самолета в Бишкеке, я вдохнула густой воздух и поняла - это любовь на всю жизнь. Памир и Гималаи, Киргизия и Таджикистан, Казахстан и Непал... Они, конечно, разные, но есть в них нечто неуловимо общее.

Скупой и лаконичный

Андрей Блиок, несмотря на молодость, уже имеет множество регалий. Действительный член Арктической академии наук, действительный член Академии художеств Казахстана, эксперт Межпарламентской ассамблеи СНГ по культуре, информации, туризму и спорту, врио директора Фонда поддержки инициатив института им. И.Е.Репина, замдиректора гуманитарного фонда "Личность Петербурга"и так далее. Как главный редактор информационно-аналитического журнала о культуре и искусстве государств-участников СНГ «СОДРУЖЕСТВО ИСКУССТВ», он представил свое издание, подарив несколько экземпляров тверским учреждениям культуры.

Ирина Ива "Созерцающие дым серый"

В выставочном зале он представил 20 работ, выполненных в Китае, Казахстане и Киргизии. Камерные сюжеты, скупой и лаконичный изобразительный метод, скорее, являются не недостатком, а достоинством работ. Полностью соответствуя избранной манере письма, художник выбирает выразительные средства, делающие его графику заметной и яркой.

Для того чтобы зрительно представить работы Андрея, стоит послушать, о том, какие ощущения вызывает у него Азия:

– Великая, загадочная и не до конца познанная. Любовь к ее природе, культуре и истории у меня появилась еще в детстве. Китай, Индия, Япония, Непал, Камбоджи, Монголия и наша Средняя Азия — неполный список мест, где я мечтал побывать с детства. Впервые попав в Китай в 2006 году, как будто очутился в другой вселенной со своими законами, обычаями, с другой культурой и искусством. Моему восторгу не было границ. Каждый раз возвращаясь в Китай, я открываю для себя все новые моменты жизни и творчества. Недавно я попал в Астану. Удивление сменялось восторгом, я влюбился в этот город. После визита в Киргизию ликованию души не было границ. Умопомрачительная природа, удивительный ландшафт, добрейшие люди, прекрасная кухня.

В целом же Азиатский регион включает 49 государств, и это отличная перспектива для творческих путешествий, – говорит Андрей Блиок.

Этой же мысли придерживается и куратор выставки Александра Смирнова, искусствовед, представитель Международной ассоциации выпускников и друзей РАХ:

– Экспозиция организована к 260-летию Российской академии художеств, и такое сотрудничество открывает неплохие перспективы для тверских художников, особенно молодых, которые могут присоединиться к этому циклу. Чем еще ценна выставка? Не только тем, что это отличный подарок для ценителей живописи и людей, интересующихся культурой азиатских стран. Главное, что художники показывают уважительное отношение к профессиональной школе и традициям академической живописи, которые в других странах почти утеряны, а на смену им пришли современные жанры и течения. Произведения нашей экспозиции дают прекрасную возможность видеть приемы работы, характерные для современной российской академической живописи и графики.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах