МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Представляем тверитянам самые интересные книжные премьеры августа-2018

фото: ejin.ru

Замечательное издательство «Редакция Елены Шубиной» приготовило на лето несколько великолепных книжных премьер. О них я обязательно расскажу в других выпусках, пока же рекомендую книгу Владимира Березина «Дорога на Астапово».

Главный герой с верными друзьями – один директор музея, другой краевед, третий архитектор - решают повторить путь, который в 1908 году проделал Лев Толстой, когда сбежал из своего имения. Путешествие начинается с Ясной Поляны, и даже более того – тем самым маршрутом, каким Толстой бежал из родного имения. Потом – поездом (электричкой) до Оптиной пустыни, и далее, далее, со всеми остановками (карта маршрута прилагается). В пути происходят разные дорожные приключения, путешественники делятся впечатлениями, виды из окна наводят на размышления, маленькие городки обрастают собственной мифологией…Словом, «Дорога на Астапово» - практически безупречная путевая проза. Которую у нас, похоже, почти разучились писать: литераторы наши ленивы и нелюбопытны за редкими исключениями, а ведь еще Гоголь призывал писателей чаще ездить по России, чтобы лучше ее изучить. Какая проза рождается в таких путешествиях! И вот теперь у нас есть шедевр, образец, пример для подражания: «Дорога на Астапово», которую прошел писатель и пешеход Владимир Березин. Спасибо ему за это. Роскошное, поистине роскошное чтение.

Если же говорить о новинках переводной литературы, совсем недавно вышел один из самых трогательных романов нашего времени – «Удочеряя Америку» американской писательницы Энн Тайлер.

Впервые в наших книжных обзорах появляется это имя, и советую, настоятельно советую его запомнить. Потому что Тайлер не зря называют «самой русской (по духу)» из современных американских писателей. Два года назад издательство «Фантом Пресс» выпустило роман Тайлер «Катушка синих ниток», который стал сенсацией, а книги Тайлер с тех пор раскупаются как горячие пирожки. Хотя это не детективы, не сентиментальная розовая чепуха, Тайлер пишет серьезную, проблемную, сложно устроенную прозу. Где за простым, казалось бы, сюжетом просвечивают серьезные и важные проблемы нашего времени. Вот тот же роман «Удочеряя Америку». Это история двух корейских девочек, которых привезли в Америку на удочерение. Одна девочка попала в семью типичных англосаксов, коренных американцев Дональдсонов, приемными родителями второй малышки стали американцы в первом поколении Язданы, сами совсем недавно приехавшие в Америку из Ирана. И раскручивается поразительная история о том, как по-разному ведут себя приемные родители. Американцы до мозга костей Дональдсоны сохраняют своей новой дочери корейское имя, поют ей корейские колыбельные и всячески подчеркивают ее связь со своей исторической родиной. В то время как «новые американцы» Язданы спешат сделать свою дочь «настоящей» (в их представлении) американкой: мол, пусть мы сами недавно приехали с Востока, но ты, любимая дочка, должна быть всех милее, всех румяней и американистей. Это трогательная, смешная, забавная, психологически глубокая и по-человечески теплая история – часто ли до романа Энн Тайлер нам приходилось читать о семьях, «удочеривших Америку»? И ведь это не об Америке книга. Энн Тайлер пишет о нас, еще недавно готовых стать «американистее американцев». Почитайте, как это выглядит со стороны!

А вот книгу Сары Хеполы «Трезвый дневник. Что стало с той, которая выпивала по 1000 бутылок в год», выпущенную совсем недавно издательством «Эксмо», легким чтением уж точно не назовешь.

Сара Хепола не выдумала в своей книге ни одного факта: много лет она была, можно сказать, профессиональной алкоголичкой. Она приехала в Нью-Йорк делать карьеру журналиста, и как-то пошло, пошло, пошло… Главная проблема женского алкоголизма, делает неожиданный вывод Хепола, заключается в том, что пьющих девушек привечают в любой компании, с ними любят проводить время, вот только у самих девушек потом жизнь летит наперекосяк… Хепола последовательно, начиная с первого выпитого ей тайком от родителей глотка пива (кстати, в шесть лет!), рассказывает о том, как стала алкоголичкой. Рассказывает без особого трагизма (там много смешных моментов, это так), но с массой подробностей – потому что, оказывается, пьющие женщины запоминают куда больше, чем мужчины, особенности физиологии. Книга одновременно и невероятно интересная и, что уж там скрывать, жуткая. Потому что понимаешь, сколько знакомых девушек ведут примерно такую же жизнь, о которой пишет Сара Хепола. Сама она сумела избежать страшного финала, хотя была от него на волосок. Обязательно подарите эту книгу своей знакомой, если замечаете, что она как-то часто стала посещать питейные заведения после работы.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах