МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Психология героев телесаги, шведские гангстеры и все о шляпах: книжные премьеры мая

Как только стало известно о выходе заключительного сезона сериала «Игра престолов», оживились наши издатели. И почти одновременно с выходом на экраны первого эпизода вышла книга под общей редакцией Трэвиса Лэнгли «Игра престолов» и психология: душа темна и полна ужасов».

Следует заметить, что сам сериал давно вышел за рамки популярного зрелища, став одним из самых необычных и волнующих социокультурных феноменов нашего времени. И об этом феномене уже написан целый ряд книг – у нас в России знакомство с богатыми исследованиями разных аспектов «Игры престолов» только начинается. В прошлом году вышла «первая ласточка» - книга эксперта по средневековой истории Каролин Ларрингтон «Зима близко: мир «Игры престолов». Теперь к осмыслению этой вселенной приступили психологи. Можно считать, что этот сборник (а это именно сборник статей известных специалистов) является одновременно как серией замечательных статей о героях, персонажах и особенностях поведения разных людей и животных в «Игре престолов», так и отличным пособием по психологии. Авторы статей разбирают психологические мотивации персонажей и описывают их поведенческие «профили», как если бы это были не выдуманные сущности, а реально существующие люди. В книге есть интересные наблюдения – например, объясняется, почему в саге так мало счастливых браков. В целом же это интересное погружение в психологию, объяснение тонких нюансов человеческих отношений – даже если не смотрели сериал, книгу прочесть будет интересно.

Настоящей сенсацией обещает стать и книга Андерса Рослунда «Сделано в Швеции-2. Брат за брата».

Первая книга, «Сделано в Швеции», вышла три года назад и тогда произвела настоящий фурор. Это триллер о грабителях банков, но построенный на истории реальной шведской семьи Дукович. В этой семье отец постоянно избивал жену на глазах своих малолетних сыновей. Сыновья потом выросли и стали самыми отмороженными налетчиками за всю историю шведской преступности. Нападения на банки, перестрелки, ограбления, неутомимый сыщик, идущий по следу (авторы признались, что Джон Бронкс – это обобщенный образ, потому что на самом деле безбашенных братьев Дукович ловила вся шведская полиция). В начале 2000-х шведские журналисты Андерс Рослунд и Стефан Тунберг решили рассказать историю криминальной семейки, тем более что двое из трех братьев-бандитов к тому времени уже находились за решеткой. Помочь им согласился четвертый брат, который поставил одно условие – о нем в книге не должно быть никаких упоминаний, за это он расскажет все самые мелкие подробности. Теперь выходит продолжение: оба старших брата вышли из тюрьмы, встретились с отцом и младшим братом и снова взялись за старое. Мощный мрачный скандинавский триллер, с одной важной особенностью – здесь нет ни капли вымысла.

Давно собирался написать о замечательной книжной серии «Библиотека журнала «Теория моды». «Теория моды» - единственный в мире журнал, который публикует академические исследования об одежде, моде, ее бытовании в обществе и истории (например, у них было потрясающее исследование о символике складок одежды на полотнах старых мастеров). И еще у журнала есть собственная книжная серия, в которой выходят лучшие переводные работы, посвященные тем или иным деталям одежды. В книге Клэр Хьюз «Шляпы» подробно говорится, как вы уже догадались, о головных уборах.

Задача перед Клэр Хьюз, известным американским историком моды, стояла одновременно благородная и практически невыполнимая – представить как можно более полную историю предметов, которые человек носит на голове. Получилось отменно: даже если попытаться с ходу вспомнить какие-то истории, связанные с шляпами, вряд ли вы что-то вспомните. А в книге Клэр Хьюз таких историй десятки! Цилиндр, канотье, касторовая шляпа, борсалино, хомбург, котелок, колпак и еще десятки наименований и фасонов – и у каждого существует своя мифология, своя культурная и бытовая история, не говоря уже об уникальной технологии изготовления. Кто бы знал, что когда-то за ношение цилиндров могли посадить в тюрьму (они пугали лошадей), что мягкие шляпы «борсалино» стали отличительным знаком гангстеров после того, как бандитов в этих головных уборах стали показывать в голливудских боевиках, и много чего еще. Кстати, родиной шляп считает себя Франция, у англичан же по этому поводу другое мнение. В общем, отличная книга – масса иллюстраций, масса полезной информации.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах