МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Полицейские рассказали про мошенников в Тверской области

В преддверие Нового года, когда душа просит праздника, настроение вам могут испортить различного пошиба мошенники. Как показывает практика, всякие современные «остапы бендеры» обычно активизируются в это время. Хотя злоумышленники никогда не дремлют. В нашей области за прошедшие 10 месяцев было зафиксировано 1406 подобных преступлений, 704 из них – в Твери.

Об этом тверским журналистам рассказал начальник отдела по борьбе с мошенничествами регионального УУР УМВД России подполковник полиции Михаил Лебедев. Он отметил, что мошенничества составляют порядка 30% имущественных преступлений.

– Мошенники идут в ногу со временем, разрабатывая новые способы обмана граждан, в том числе активно берут на вооружение современные информационные технологии, – отметил подполковник полиции.

При этом он констатировал, что их преступные действия сложно доказуемы и также их очень нелегко расследовать, поэтому раскрываемость невелика. Поэтому самим потенциальным жертвам важно не вестись на «развод».

Одни из самых распространенных методов обмана граждан совершаются посредством телефонных звонков. Не так давно мы уже писали об этом, но не лишним будет напомнить. Злоумышленники звонят абонентам, и, сообщив, что их родственник попал в ДТП либо в другую неприятную ситуацию, возможно, грозящую уголовным преследованием, требуют срочно перевести деньги через терминал или передать из рук в руки определенному лицу, чтобы «разрулить» дело. При этом преступники часто притворяются либо сотрудником полиции, либо самим родственником. Кстати, курьером, приезжающим за деньгами, часто становятся таксисты. Им не стоит забывать, что таким образом они становятся соучастниками преступления и также несут уголовную ответственность.

Но все-таки чаще мошенники действуют дистанционно, разводя людей на деньги таким способом даже из очень дальних городов. Михаил Лебедев в качестве примера привел дело троих проходимцев, которые из Симферополя, звоня с абонентских номеров сотовых операторов Новосибирской области, сумели вытянуть деньги из 16 жителей Верхневолжья. Действовали они как раз под предлогом освобождения родственников жертв из-под уголовной ответственности. Преступников удалось задержать, их ждет суд.

Начальник отдела по борьбе с мошенничествами при таких звонках порекомендовал гражданам сохранять спокойствие и задать любой вопрос, ответ на который знают только близкие им люди. Мошенники рассчитывают только на доверчивых людей и скорее всего просто повесят трубку. Затем, конечно, нужно перезванивать родственнику, якобы попавшему в беду, или тем, кто может быть с ним рядом.

Еще один из самых популярных способов обмана связан с банковскими картами и интернетом. К примеру, развод на деньги может начаться со звонка от липового сотрудника банка, который под различными предлогами просит жертву назвать ему назвать номер банковской карты, иногда ПИН- и CVV-коды. Также могут действовать преступники при операциях купли или продажи, совершаемых потенциальными потерпевшими в интернете. Здесь всем следует придерживаться железного правила: нельзя никому сообщать реквизиты и тем более ПИН-коды банковской карты. Настоящие работники банков и так знают необходимые сведения о клиентах. Также следует помнить, что, например, Cбербанк отправляет свои смс только по номерам 900 или 9000. Мошенники могут их подменять, используя в номере вместо нулей две буквы «о» - 9оо. Также во избежание хищений с банковских карт лучше устанавливать антивирус для телефонов на Android и не переходить по ссылкам на незнакомые ресурсы, так как преступники через них могут получить доступ к персональным данным потенциальных жертв. Еще можно посоветовать не пользоваться бесплатным Wi-Fi в общественных местах. Через него также можно взломать смартфон.

Михаил Лебедев также обратил внимание на то, что по-прежнему распространено «социальное» мошенничество. В квартиры, в основном пенсионеров, под видом соцработников, сотрудников ПФР, судебных приставов и каких либо других служб проникают злоумышленники и либо выманивают деньги, либо, банально отвлекая внимание потерпевших, совершают кражи. Часто этим промышляют люди цыганской национальности, которые действуют в паре. Михаил Лебедев здесь советует ни в коем случае не пускать к себе в дом незнакомых людей и всегда для проверки звонить в службы, которые они якобы представляют, или и в полицию.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах