МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Загадочная смерть «хорошего парня»: опубликованы фото и подробности убийства жителя Твери

Фото: Екатерина ЦАРЁВА

Фото: Екатерина ЦАРЁВА Эта история началась вечером в субботу 24 октября. Именно такая дата стоит в ориентировке для поиска Дмитрия Круглова, когда ее опубликовали волонтеры отряда «Сова». Ориентировка быстро разлетелась по интернету, а 29 октября стало известно, что парня нашли мертвым в подвале собственного дома. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство» и сообщил, что на теле молодого человека обнаружили следы криминальной смерти. Предположительно, горло парня перерезали ножом, а тело скинули в подвал.

Сейчас место преступления оцеплено, там второй день подряд работают сотрудники полиции и СКР.

Корреспонденты «МК в Твери» решили поговорить с соседями и узнать их версию случившегося.

Дом, где жил Дмитрий, вряд ли вызовет положительные эмоции. Бывшее общежитие сейчас находится в аварийном состоянии, окна разбиты по всему первому этажу, пахнет плесенью и нечистотами. Что уж говорить, если через оконные проемы дом просматривается буквально насквозь. Со всех сторон доносится звук капающей воды – он напоминает ту старую пытку, когда на человека в тишине капали жидкостью, и он сходил с ума.

Фото: Екатерина ЦАРЁВА

Двери в подъезд и во все комнаты открыты. Даже непривычно. Внутри дома, где жил погибший, темнота. Двери в подъезд и во все комнаты открыты, но из-за темноты мы вынуждено перемещались с фонариками. Общие ванны, которыми сейчас никто не пользуется, наполняются водой из труб. Выглядит все так, будто в доме уже несколько лет никто не живет. На самом же деле, дом признали аварийным, но несколько семей все еще ожидают нового обещанного жилья.

Фото: Екатерина ЦАРЁВА

Фото: Екатерина ЦАРЁВА

Остов и уцелевшая часть сгоревшего сарая чернеет рядом с красивой детской площадкой соседней улицы. По дворам бегают ухоженные, но, судя по всему, беспризорные кошки, кто-то из соседей на пороге поставил мангал и готовит шашлык. На удивление, жители этого и соседнего дома коммуникабельные и приятные люди. Они не против поговорить и рассказать, что знают.

Фото: Екатерина ЦАРЁВА

Вежливый парень

Евгения (имя изменено – ред.) живет в пристройке соседнего дома. Она периодически выглядывает из окна, из которого просматривается весь двор и ближайшие подъезды. Про Дмитрия рассказывает спокойно, но признается, что знала его плохо.

- Воспитанный он. Всегда «здрасьте», «до свиданья», всегда поможет, если попросишь. Я никогда не скажу, что он плохой был. Но очень любил выпивать. Часто собирались компаниями.

- Кто нашел его тело?

- А я не поняла. Вчера ходила за детьми в садик, возвращаюсь - тут уже целый двор милиции.

Версий, кто мог расправиться с добродушным Дмитрием, у соседей нет. К слову, никто из тех, кто с нами поговорил, не находился дома в момент приезда служб. Евгения также отметила, что хоть погибший и пил, но никогда не делал этого в больших компаниях.

- Человека три-четыре, не больше. Все вот из соседних домов. Они у Димки в квартире и собирались вместе с его матерью. Да и не могли его ребята, которые сами всех боялись, такое сделать - он с ними дружил.

«Что там произошло – до сих пор непонятно»

Непосредственно соседка Дмитрия также рассказала и о том злополучном дне пропажи, и о некоторых подробностях непростой истории.

- История эта началась в пятницу вечером (23 октября – ред.). Они тут сидели, у подъезда, с друзьями: Димка, его друг Коля (имя изменено – ред.) и какая-то девушка, я ее не знаю. Посидели вечером, выпили, шумели сначала в подъезде, а потом ушли к лавочкам. Опять выпили, да и разошлись. Коля утром пришел домой и до обеда спал. Днем в субботу выглядываю в окошко, смотрю, опять сидят, с девушкой и незнакомым мне мужчиной. Но я не разглядела его.

Колю, друга Дмитрия, по словам Татьяны, в участок забрали в понедельник:

- Колю забрали на пять суток, вроде за пьянку. Я спросила у следователя, когда его выпустят, а они сказали, как протрезвеет. Даже, говорят, следы крови какие-то у Коли на куртке нашли. Ну не знаю. Парни дружили всегда, никогда не ссорились, на «вась-вась» были. Даже не знаю, отпустят Колю или нет, потому что мама его сказала, что даже его обувь на экспертизу забрали и куртку, весь телефон перешерстили.

Фото: Екатерина ЦАРЁВА

Татьяна сказала, что, когда тело обнаружили, она выходила за хлебом, а когда вернулась, подвал уже был оцеплен.

- Мне вот что интересно, почему собака не нашла тапки, в которых Дима вышел из дома в тот день? В понедельник опять машина служебная приехала, пошли искать. Мать Дмитрия говорит, что он в розовых тапках был. Мы с соседками бродили-бродили, потом увидели один тапок. Я его на палку взяла, спрашиваю маму Димы: «Ваш»? Говорят, наш. И второй там же. За день до этого приезжали кинологи, почему-то не нашли. Но мы тапки трогать не стали, подождали, пока сотрудники заберут.

Что же произошло с Димой в тот ужасный вечер, Татьяна даже предположить не может.

- Его куртку нашли в крови. Но если его избили, если что-то здесь произошло, мы бы услышали. Тут слышимость очень хорошая. Что там случилось, мы даже предположить не можем, догадок никаких. Вроде никого чужих не было. Никакого шума. Я вчера посмотрела то помещение, на стенках крови нет, на полу тоже никаких следов не увидела.

Расследование продолжается

На место преступления снова приехали следователи и участковый. Они что-то обсуждали около того самого оцепленного подвала, из которого не так давно вынесли бездыханное тело молодого парня.

Соседи не верят, что убийцей может быть кто-то из окружения Дмитрия. В небольшой компании молодые люди не ссорились между собой, только весело проводили время, как умели. Да и никто из ребят, по наблюдениям знакомых, не смог бы приставить нож к горлу.

Женщин из соседнего дома эта история сильно потрясла. По их словам, это уже третье подобное убийство за год. Они не понимают, зачем кому-то понадобилось убивать молодого человека и что могло стать причиной такой агрессии.

Одна из женщин плакала:

- Ну ладно, подеритесь вы лучше, ну убивать-то зачем?

Почему, негодуют жители, люди разучились решать свои проблемы словами? Что бы там ни случилось, зачем же сразу хвататься за оружие?

Сейчас расследование уголовного дела продолжается, сотрудники ведомств опрашивают соседей, ищут новые улики.

Фото: Екатерина ЦАРЁВА Фото: Екатерина ЦАРЁВА   Фото: Екатерина ЦАРЁВА   Фото: Виктория КРАЙНОВА   Фото: Екатерина ЦАРЁВА

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах