МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

В Тверской области осы помогли поймать вора

фото: Реабилитационный центр диких животных "Ромашка"

Необычный случай рассказали работники Центра реабилитации диких животных "Ромашка", который располагается в Зубцовском районе. Там нелюбимые многими насекомые помогли поймать вора, неоднократно залезавшего в сад.

Однажды с груши, которая росла в саду, пропали все плоды. Причём вор унёс не только растущие на дереве груши, но и подобрал всё, что опало на землю. До этого пастухи рассказали, что лазить по чужим огородам повадился молодой помощник. Его неоднократно просили прекратить посещать соседей без их ведома, но разговоры никакого эффекта не возымели до одного случая.

Насобирав в рубашку те самые злосчастные груши, воришка решил одна надкусить и наткнулся на четыре осы. Они вцепились в язык незваному гостю. Тот закричал, и ему на помощь поспешили люди. К счастью, всё обошлось: воришку госпитализировали, но успели спасти.

Но, к сожалению, помощь не всегда успевает прийти вовремя. Биологи рассказали ещё об одном несчастном случае, который закончился трагически. Жительница Зубцовского района пошла за грибами и в лесу присела на пень, чтобы отдохнуть. В том пне, как позже оказалось, поселились осы. Нашли женщину уже мёртвой, её тело распухло от тысячи укусов насекомых. Одна оса, в отличии от пчелы, может жалить несколько раз, постоянно впрыскивая новую дозу яда.

Специалисты предупреждают: из-за укусов ос в мире погибает гораздо больше людей, чем от ядовитых змей. 

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах