МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Двое детей отравились опасными химическими веществами и были доставлены в Тверь на вертолете санавиации

Фото: ГУ МЧС РФ по Тверской области

В первую неделю августа двое детей в возрасте до трех лет были экстренно доставлены в Тверь санитарным вертолетом в Детскую областную клиническую больницу. Об этом рассказали на странице сообщества «Детская областная больница - Тверь» 4 августа.

Сотрудники сообщают, что в обоих случаях дети отравились опасными химическими веществами. Один ребенок съел кристаллы марганцовки, в результате чего у него образовались серьезные ожоги полости рта, ротоглотки и пищевода. В настоящее время он находится в реанимации, за его жизнь борются врачи.

В медицине, как сообщили сотрудники больницы, марганцовка уже давно не применяется именно из-за ожогов. Теперь средство нельзя купить в аптеке, но его продают для сельскохозяйственной сферы:

При попадании нерастворенных кристаллов марганцовки на слизистую появляются серьезные ожоги. Кристаллы марганцовки прожигают слизистую и погружаются все глубже в ткани, пока полностью не растворятся. Растворяются они крайне плохо и долго. Ткани в месте ожога будут гибнуть и отторгаться. В результате попадания в ротоглотку кристаллов перманганата калия ни глотать, ни дышать самостоятельно человек не может. Необходимы последующие реконструктивные операции.

Второй пациент проглотил крысиный яд. В местной больнице ему промыли желудок и совершили ряд предусмотренных медицинских манипуляций. Сейчас ребенок находится в ДОКБ под наблюдением врача-реаниматолога.

Медики напоминают родителям о том, что лекарства и опасные химические вещества, в том числе яды, должны храниться в недоступном для детей месте.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах