МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Игорь Руденя потребовал от чиновников перестать "просто осваивать деньги"

фото: ПТО

Губернатор Тверской области Игорь Руденя потребовал от членов правительства пересмотреть подходы к освоению средств, заложенных в государственных программах.

Поводом для обсуждения этой темы стал доклад председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андрея Решетова на заседании правительства 3 декабря. Речь шла о корректировке порядка предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований региона на реализацию программ спортивной подготовки и укрепление материально-технической базы спортивных школ.

Из доклада получалось, что на поддержку может рассчитывать ограниченное количество учреждений, далеко не во всех муниципальных образованиях. Губернатор обратил на это внимание.

- Если ребенок проживает в муниципалитете, и у него нет в муниципалитете ни спортивной школы, ни школы олимпийского резерва, как он туда попадёт-то? – поинтересовался Игорь Руденя.

Глава региона попросил Андрея Решетова объяснить, как его ведомство планирует развивать физкультуру и спорт на других территориях, которые не получат субсидии на развитие спортивных объектов в рамках госпрограммы.

- У нас по Конституции у всех одинаковые права. И мы обязаны их обеспечивать, вне зависимости от места рождения человека на одной общей территории Российской Федерации. А тем более одного субъекта. Когда мы говорим, что кого-то обеспечиваем, мы здесь теряем самый главный фактор – людей. Где люди и где расположение спортивных школ, как они туда попадают? Вы нам расскажите, чтобы мы поняли вашу концепцию органа исполнительной власти, который отвечает за физическую культуру и спорт. А так просто осваивать деньги по методике для определенных спортивных школ… Мы же тоже понимаем, под кого пишутся эти методики. С этим нужно заканчивать. Коллеги, давайте договоримся: делаем всё для людей, – подвёл итог Игорь Руденя.

Рассмотрение вопроса перенесли на следующее заседание правительства.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах