МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Мирный госсервис: тверские полицейские не только ловят преступников

фото: informatica.ru

Этой информацией поделились на пресс-конференции заместитель начальника регионального УМВД Петр Пырх, заместитель директора по правовой, организационно-методической и кадровой работе ГАУ МФЦ Тверской области Дмитрий Иванов, а также руководители подразделений полицейского ведомства, предоставляющих гражданам государственные услуги по линии миграции, ГИБДД и информационного центра.

Подобная работа ведется во исполнение президентского указа от 7 мая 2012 года «Об основных направлениях совершенствования государственного управления», который наделил федеральные органы МВД полномочиями предоставлять 32 вида госуслуг. На уровне областного управления полиции их чуть меньше – 27, и с каждым годом количество обращений от граждан растет.

Какого рода эти услуги? Во-первых, информационные. Наиболее востребована сегодня справка об отсутствии судимости. За 6 месяцев этого года информационный центр УМВД подготовил 21594 такие справки, что на 13,7% превышает аналогичный прошлогодний показатель. На втором месте по популярности справка о наличии или отсутствии административного наказания за несанкционированное употребление наркотиков и психотропных веществ. Поступило 2706 заявлений на такой документ, что на 48% больше полугодового показателя 2017 года. При этом клиенты все активнее предпочитают такие способы коммуникации, как МФЦ и единый интернет-портал государственных услуг.

Кроме того, в информцентр можно обратиться за архивной выпиской и справкой о реабилитации жертв политических репрессий. А еще в ИЦ можно проставить апостиль на вывозимых документах и пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию.

Для автолюбителей наиболее актуальны услуги по линии ГИБДД – регистрация транспортных средств, выдача и обмен водительских удостоверений. Таких запросов за 6 месяцев зарегистрировано 77769, причем каждые 4 из 5 поступили удаленно, через портал госуслуг.

Управление по вопросам миграции областного УМВД в числе наиболее востребованных услуг выдает внутренние и заграничные паспорта, ведет регистрационный учёт российских граждан (треть всех обращений), адресно-справочную работу и выдачу приглашений для въезда в РФ.

Паспорт, кстати, пока можно получить далеко не во всех 33 филиалах МФЦ Тверской области. Объясняется это отсутствием мест для хранения столь важных документов. Уже были закуплены сейфы для филиалов, когда пришла свежая инструкция, что они должны иметь первый класс защиты. А приобрели нулевой, сэкономили. Исправить ситуацию должны к Новому году.

Как сообщил Дмитрий Иванов, через филиалы МФЦ оказывается 8 госуслуг УМВД. Количество заявлений от граждан в МФЦ в первом полугодии 2018 года превысило 89 тысяч. Но преимущества и удобства «одного окна» смазываются еще не устраненными техническими недоработками программного комплекса: в информцентр УМВД поступают не все поданные в МФЦ заявления, а до МФЦ доходят не все подготовленные в полиции справки. С проблемой пока что борются путем регулярных сверок входящих и исходящих документов.

На мероприятии отмечено, что УМВД и МФЦ предпринимают меры к налаживанию системы межведомственного электронного взаимодействия. Это повысит качество и скорость предоставления гражданам государственных услуг.

Справка "МК"

В ближайшей перспективе в Твери откроются два новых офиса МФЦ: в ТЦ «Вавилон» (Московский район) на 10 окон и ТЦ «Этажи» (Пролетарский район) на 15 окон.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах