МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

В Верхневолжье скорость дорожных работ составит 583 километра в год

фото: Иван Белкин

Как наверняка помнят читатели, все мыслимые рекорды побил в этом году бюджет областного дорожного фонда. Общий объем средств, которые получилось закатать в асфальт на магистралях Верхневолжья, составил более 7,1 млрд рублей.

Насколько эффективно регион воспользовался столь щедрой финансовой подпиткой, разбиралось 6 декабря областное правительство. Перед началом отчета министра транспорта губернатор напомнил участникам заседания, что новый порядок и программа ремонта автодорог в Тверской области на 2018 год были утверждены еще в феврале, поэтому на плановый ремонт дорожной сети времени оставалось достаточно.

фото: фото: Иван Белкин

Тем не менее, как явствует из отчета министра транспорта Игоря Павлова, работы полностью удалось завершить лишь на 80% объектов. Не все подрядчики сумели справиться с заданием в соответствии с региональными стандартами качества дорожных работ, действующими в Верхневолжье с прошлого года. В результате Дорожный фонд Тверской области не принял работы на 5 участках. Контракты с компаниями, не выполнившими свои обязательства, расторгнуты. Средства останутся в бюджете области, к подрядчикам будут применены штрафные санкции. А губернатор Игорь Руденя призвал по всем таким случаям провести работу над ошибками, чтобы не повторять их в будущем.

Итак, за семь с лишним миллиардов рублей в этом году удалось привести в порядок 223 км автодорог региональной и межмуниципальной сети. Среди них можно отметить социально значимые направления и туристические маршруты: Тверь - Рождествено – 1 Мая, подъезд к г. Нелидово, Красномайский – Фирово, Западная Двина – Жарковский, Тверь – Тургиново, Рамешки – Максатиха, Торжок – Высокое – Берново – Старица, подъезд к мемориалу «Ксты», Тверь – Тургиново – Домотканово, Савватьево – Поддубье – Орша, «Москва – Санкт-Петербург» - Раёк и другие объекты. Более 42% средств было направлено на капитальный ремонт, строительство и реконструкцию дорог. На содержание автомагистралей истрачено 29,9% всей суммы, на поддержку муниципалитетов по отрасли дорожного хозяйства – 23,3%. Оставшиеся 4,6% пошли на уплату налога на имущество и прочие расходы дирекции Дорожного фонда.

фото: Иван Белкин

Следует отметить, что объемы дорожного ремонта в Верхневолжье за последнее время значительно выросли и ежегодно увеличиваются. В 2014 году в регионе в рамках программы было отремонтировано 22,7 км дорог, в 2015-м – 33,9 км. А в 2016 году было приведено в порядок уже 112,1 км, в 2017-м - 208,4 км, в 2018-м - 223 км региональных и межмуниципальных дорог. Игорь Руденя назвал ремонт дорог приоритетом в работе власти. В рамках отраслевого национального проекта «Качественные и безопасные дороги» за ближайшие 6 лет в Тверской области предстоит привести в порядок более 3500 км дорог. При равномерной работе это означает 583 км в год. В любом случае индикатором успешного выполнения дорожной программы должна служить реализация задач, поставленных главой государства и отраженных в нацпроекте.

В ходе обсуждения вопроса губернатор заговорил о культуре. Культуре содержания автотрасс. «Едешь по Московской области – ведь совершенно другой уровень виден!» - отметил глава региона и поставил задачу выйти на совершенно иной уровень дорожного обслуживания. После качественно выполненного ремонта за состояние дорог должны отвечать тоже профессионалы, убежден Игорь Руденя. А чтобы эти благие пожелания не остались лишь словами, в регионе уже в ближайшее время планируется утвердить стандарты зимнего содержания дорог.

На заседании правительства также рассматривались вопросы поддержки сельхозпроизводителей, улучшения жилищно-бытовых условий селян, повышения зарплат работникам социальной сферы.

На заседании утвержден первый в регионе паспорт особо охраняемой природной территории – Комсомольской рощи в Твери. Документ призван стать дополнительной защитой природы Верхневолжья от варварской эксплуатации и истребления.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах