МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Тверской "батюшка в Gucci" живет на прожиточный минимум

Фото: фото: Соцсети

Об истории тверского священника, попавшего в опалу из-за выложенных в Инстаграм фотографий с брендовыми вещами, знает, наверное, уже вся Россия. Буквально за один день Вячеслав Баскаков стал звездой соцсетей, а сами снимки – вирусными. Сообщал об этой коллизии и сайт «МК в Твери»: мы не стали присоединяться к хору осуждающих, заподозрив, что все далеко не так, как кажется интернет-публике.

«Батюшку в Gucci» обсуждали топовые блогеры, о нем написал целый ряд крупных СМИ, и в результате скромный священник затмил в новостных лентах даже личностей мирового масштаба. На тверского батюшку обрушилась вся мощь Рунета, весь его гнев и сарказм. Как всегда, досталось не только священнику, обсудили и всю православную церковь. В итоге аккаунт Баскакова был удален из соцсети, но общественность все не унималась, и скандал вышел на федеральный уровень.

Между тем не все так однозначно в этой истории. Не случайно в тверском интернет-сегменте за Баскакова заступились даже те, кто не раз был замечен в критике дел церковных. Люди, близко знающие Баскакова, утверждают, что это тихий, миролюбивый и очень одинокий человек. И его мнимая тяга к красивой жизни, которая так бурно обсуждалась, не связана с высокими доходами. Их у него и нет – Вячеслав Баскаков служит в храме при больнице и живет на прожиточный минимум.

На ботинки с пряжками, которые развеселили блогеров, священник копил целый год, модный шарф приобрел в кредит и до сих пор его выплачивает. А с чемоданом от Luis Vuitton Баскаков просто сфотографировался и даже не думал его покупать. Понимал ли он, что рискует нарваться на скандал, обсуждение и осуждение?

Как поясняют знающие протоиерея тверские интернет-комментаторы, батюшка - человек добрый, одинокий и ранимый, к тому же интеллектуал. А те самые пресловутые ботинки с пряжками - не что иное, как эскапизм, то есть свойственное многим людям бегство от действительности. Похожие ботинки ведь носило белое духовенство в XIX веке. А еще протоиерей восхищается образом Пуаро в исполнении известного актера Дэвида Суше – именно его стиль близок Баскакову, по его собственному признанию. Отсюда трость с набалдашником, карманные часы и пенсне. Оно, кстати, довольно старое – его слабовидящий протоиерей нашел и добавил как элемент стиля. Приобрел шатлен – цепочку, к которой крепятся карманные часы начала прошлого века, подшил к подряснику специальные кармашки…

Известно, что Баскаков порой вынужден продавать свои вещи, чтобы отдать кредитные долги. Такова настоящая цена этой истории, и нет тут «сумасшедшего заработка служителей церкви», о котором кричат отдельные комментаторы в соцсетях. К слову, некоторые из них в итоге даже извинились перед священником, узнав подробнее его историю. Историю скромного грустного человека, которому трудно в миру, но при этом возведенного злыми языками в ранг транжиры и мота.

И уже понятно, что не того выбрали в качестве жертвы общественного порицания. Да, возможно, не стоило выкладывать спорные фотографии. Но разве за это можно кого-то травить? История – урок для нас всех. Кому-то стоит трижды подумать, прежде чем выкладывать очередной пост с событием из своей жизни. Ну а кому-то стоит менее агрессивно реагировать на чужие интернет-поступки, не разобравшись как следует.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах