МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

От школьных столовых до уборки улиц: обзор тверского "Фейсбука"

фото: Максим Жирков

Первая неделя после новогодних каникул была насыщена разнообразными публикациями в социальных сетях. Кому-то надоело получать лайки за фотографии праздничных столов и подарков, а кто-то просто соскучился по деловому и дружескому общению. В любом случае, рабочая неделя началась рьяно, и общественность тверского сегмента "Фейсбука" начала активно высказываться.

Министр экономического развития Тверской области Иван Егоров сразу выложил на своей странице планы своего ведомства на будущую пятилетку и как песком в глаза кинул своим коллегам, которые расслаблялись в каникулы: "Новогодние каникулы - не время для расслабления, а время для планирования и приоритизации".

Если честно, Иван Игоревич, как трудоголик-министр, вызывает искренне восхищение своих подписчиков. Он даже болеть нормально не может.

Уполномоченный по правам ребёнка в Тверской области Лариса Мосолыгина не остаётся в стороне от самой обсуждаемой темы последней недели в среде школьников и их родителей - школьного питания. Все обсуждают предложение Роспотребнадзора запретить учащимся приносить в школу еду из дома. Детский омбудсмен же решила проверить сайты тверских школ, чтобы посмотреть, опубликованы ли там меню. Да, опубликованы, правда, в "неудобоваримом виде".

После школьных столовых нельзя пройти мимо яичной темы. Просто взрывом, породившим десятки мемов, стала новость о том, что в магазинах яйца стали продавать не по десять штук, а по девять. "Девяток яиц" активно обсудили, обсмеяли и обругали и тверские блогеры. Например, художник-карикатурист Владимир Кремлёв выдал целую "яичную серию" иллюстраций. Разбавим ими суровость будней.

Серию очень интересных постов опубликовал банкир Сергей Васильев, который продолжает реставрировать усадьбу Куракиных Степановское-Волосово в Зубцовском районе. Он решил присоединиться к сетевому флешмобу #10yearschallenge (под таким хештегом пользователи публикуют свои фото 10-летней давности). Сергей Васильев решил, что гораздо интереснее показать свою усадьбу 10 лет назад, в 2009 году, и выложил в сеть фотографии архитектурного комплекса до реставрации и после. Это впечатляет.

Вдогонку к архитектуре. Известный московский популяризатор усадеб Вадим Разумов в своём обзоре главных событий, связанных с сохранением культурного наследия в России в 2018 году, отметил и Тверскую область. Он положительно отозвался о решении региональных властей не сносить главный дом усадьбы Рябушинских в Вышнем Волочке.

Но вернёмся в Тверь, к нашим дорогам. Замдиректора МУП "ЖЭК" Максим Жирков пытается вывести из тени работу своего предприятия публикациями различного рода. Справедливости ради, надо отметить, что дороги этой зимой чистят лучше (тьфу-тьфу), но вот на фоне рассуждений о песке и соли, Максим Жирков получает еще и справедливые упрёки в том, что тротуары чистят гораздо хуже. Подтверждаем. Даже по центру города ходить трудно. 

От центра - к окраине. В Старице, например, сейчас вовсю готовятся к открытию своего главного - Борисоглебского собора. Сколько собор стоял брошенный и пустой, уже мало кто помнит. И вот, пришло и его время. Туроператор из Торжка Татьяна Соколова делится эмоциями по этому поводу.

Впереди выходные и новая неделя. Вскоре, думается, увидим, как самые смелые купались в мороз на Крещение. Всё-таки людям нужны зрелища наравне с хлебом. Так считает и актёр Тверского драматического театра Тарас Кузьмин.

 

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах