МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

"Торжокские золотошвеи" в интерьере "Идеального ремонта"

Герои программы "Идеальный ремонт" - семья актера Юрия Чернова - получили в подарок стильную подушку от "Торжокских золотошвей" Фото: ОАО "Тожокские золотошвеи"

Торжок — маленький город с большой историей и богатыми традициями привлекает к себе все больше внимания. Не каждый город России может похвастаться своим собственным брендом, история которого начинается в XII веке — в Торжке это золотное шитьё. Узоры, которые расцветают в руках новоторжских мастериц восхищают своей роскошью, тем более, что подобных производств золотошвейных изделий, кроме как в Торжке, нет. Ремесло золотного шитья здесь передавалось из поколения в поколение, и благодаря этим правильным традициям живо до сих пор.  

Художественный промысел золотошвей привлекает не только своей красотой, но и уникальностью создания. Понаблюдать, каким образом в Торжке рождаются шедевры, в город приехала съёмочная группа Первого канала. Старинный город, окутанный золотой нитью, стал героем программы «Идеальный ремонт». Именно с музея Дом пояса началось знакомство ведущей Наташи Барбье с древним ремеслом. В Доме пояса выставлена уникальная работа торжокских мастериц — уникальный огромный пояс, выполненный в лучших традициях золотного шитья. Это самый большой пояс в истории, длина его составляет 12 метров и ширина 25 сантиметров. По периметру пояса золотой нитью вышита молитва. Экспонату выделено центральное место в выставочном зале.  

Музей Торжокских золотошвей хранит в себе как современные образцы народного промысла, так и настоящие древности, созданные руками монахинь Воскресенского женского монастыря.  

Также съёмочная группа посетила с экскурсией и саму фабрику, где познакомилась со всеми тонкостями ручной вышивки, названиями швов и технологией создания рисунков. Понаблюдав за работой мастериц и сама Наташа Барбье решила попробовать себя в роли новоторжской вышивальщицы.  

Широкая линейка художественных промыслов, представленная в ассортименте производства ОАО «Торжокские золотошвеи» позволяет угодить любому, даже самому претенциозному вкусу. Это не только различные аксессуары, сумочки, косметички, но и предметы интерьера — декоративные панно, иконы, подушки. 

Герои программы "Идеальный ремонт" - семья актёра Юрия Чернова - получили в дар от "Торжокских золотошвей" стильную подушку, расшитую золотой нитью в лучших традициях ремесла. Внимание со стороны столичных журналистов - лучшее подтверждение того, что успешный и современный проект, основанный на старинных техниках, живёт и процветает в Торжке, что и оценил Первый канал.

На правах рекламы.

 

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах