МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Жители Тверской области одобряют развитие атомной энергетики

Население проголосовало за использование мирного атома

Более 70% населения Тверской области поддерживают активное развитие атомной энергетики или её сохранение на нынешнем уровне — таковы результаты исследования, проведенного экспертами компании «ЭлаНКом» в марте 2019 года.

Одобрительное отношение к использованию данного вида энергетики высказала большая часть населения области. В общей сложности в социологической опросе приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет. Это жители Твери и городов Тверской области — Удомли, Ржева, Кимр, Торжка и Вышнего Волочка. Результаты исследования показали, что население положительно относится к деятельности Калининской АЭС: 70,7% опрошенных среди жителей Тверской области одобряют использование атомной энергетики. «В городе расположения Калининской АЭС – Удомле этот показатель выше и составляет 88,6%. Кроме того, 76,4% жителей региона и 88,1% жителей Удомли считают, что атомную энергетику следует развивать или сохранить на нынешнем уровне», — сообщили в Управлении информации и общественных связей Калининской АЭС.

87,5% жителей Удомли охарактеризовали свое отношение к самой Калининской АЭС как положительное. Такой точки зрения придерживаются больше половины респондентов, опрошенных по Тверской области.

«59,3% населения региона считают, что наличие атомной электростанции является преимуществом области по сравнению с соседними регионами. В случае с пристанционным городом с этим утверждением согласны 77,8% опрошенных», — говорится в сообщении АЭС.

Отметим, что Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах