МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

«Модный квартал» в Твери оказался плохо воспитанным

Владимир Пономарев – блогер, журналист и модник. Он знает толк в последних коллекциях, на раз-два отличит «родной» Louis Vuitton от подделки, объяснит, куда идти в casual, а где нужен строгий костюм. И сегодня мы открываем с Владимиром новый проект. Наш фэшн-блогер протестирует самые модные места Твери и окрестностей, и не только на наличие топовых брендов и новых коллекций, но и на сервис-услуги, вежливость сотрудников, дизайн и многое другое. Для начала он заглянул в знаменитый тверской «Модный квартал». Выводы были сделаны неожиданные: квартал оказался действительно модным, но… плохо воспитанным.

«Лен, я выйду», - первое, что я услышал спустя пять минут. Обычная фраза, казалось бы, что тут такого, но есть нюанс – я услышал ее, находясь в приличном магазине, где представлены мировые бренды а-ля Guess, Armani Exchange и Tommy Hilfiger. В таком месте хочется, чтобы тебя как минимум поприветствовали: но нет. Предположу и успокоюсь мыслью, что персонал «Модного Квартала» был занят в этот день важными делами. Именно об этом магазине сегодня пойдет речь.

Тверской проспект – центральная улица нашего города, где расположились магазины брендовой одежды и обуви: «Gerry Weber», «Дом Обуви Абсолют», «Tommy Hilfiger». Объединены они названием «Модный Квартал», хотя до квартала все это, конечно, не дотягивает, и звучит несколько пародийно. Тем не менее, говорят, что именно здесь одеваются модники и модницы Твери.

Вооружившись айфоном и захватив с собой приятельницу, я решил наведаться в тверской неизведанный «мир люкса и роскоши». Распахнув дверь в магазинчик «Gerry Weber», мы вошли и решительно взглянули на манекены и полки с одеждой. За стойкой в этот момент сбилась стайка продавцов: служители тверской модной индустрии что-то оживленно обсуждали. Нас окинули недобрым взглядом, не сулящим ни скидок, ни торжественных вручений каталогов, на этом сервис и закончился: продавцы продолжили заниматься своими делами.

Что делать? Пришлось изучать зал, сверху донизу увешанное ярко-красными табличками «Sale» со скидками от 20 до 70 процентов. Табличек было так много, что закрадывалось нехорошее подозрение: уж не постигла ли недавно этот магазин бизнес-катастрофа в виде визита налоговой или скоропостижного разрыва договора аренды? Ведь, судя по табличкам с бешеными скидками, распродавалось буквально все, от носков до слиперов.

У одного из стеллажей была обнаружена женщина, меланхолично перебиравшая вещи на вешалке. Фоном звучал бит с прямой бочкой, навевая мысли о шашлыках и белых «Маздах», мчащих с включенными колонками по летней пыльной Твери. Мы пристроились рядом и так же меланхолично начали тестировать цены: вскоре стало понятно, что средний ценник в магазине – около 7000 рублей.

Мы, наверняка, вычислили бы и более точную сумму, но нас спугнул громкий голос где-то в глубине магазина: «Давайте напишем заявление?». Полувопрос-полукоманда адресовались посетительнице, стоявшей у стойки. Похоже, она бывает в «Модном квартале» чаще нас, раз с ней тут все-таки разговаривают.

Тут и прозвучала фраза: «Лен, я выйду». Одна из продавцов удалилась. Мы, слегка удивленные, продолжили изучать ассортимент. Вот милые платья, вновь вошедшие в моду кожаные рюкзаки и сумки, нейтральные вещи из категории «нестареющая классика»… А это что за сюрприз? Стразы! По-хорошему их стоило оставить в 2007 году, но, возможно, в тверском «Модном квартале» время течет как-то иначе.

Вышедшая продавец вернулась, когда мы уже заканчивали знакомство с магазином и шли к двери. Служительница стоек и прилавков непринужденно начала фотографировать товар. Тем временем, моя приятельница решила напоследок пощупать джинсы с модной прострочкой: тут и случилось невероятное. К нам подошла продавец и громко, отчетливо произнесла: «48 размер». Да неужели: нас заметили через пятнадцать минут пребывания в магазине! Но вот жалость, время у нас было ограничено, и мы как раз собрались уходить. Мы вышли из неприветливого магазина. Следом за нами, к слову, вышла и продавщица. Может, она тоже не выдерживает напряженную атмосферу в зале?

Следующий пункт - «Дом Обуви Абсолют». Слово «абсолют» обязывает ко многому. Мы были уверены, что тут-то нас точно поприветствуют, как в настоящих модных магазинах Москвы, Берлина и Милана. Но нет: обе молодые продавщицы были сильно заняты – консультировали даму средних лет с откровенными следами инъекций красоты на лице. Не знаем, как с красотой, но радости жизни ей инъекции точно не прибавили: нас буквально пригвоздили недобрым взглядом.

Мы поспешили к полкам. О, да тут обувь от действительно именитых брендов: Michael Kors, Guess, Tommy Hilfiger. Всюду скидки, скидки, скидки. Пока мы рассматривали кроссовки на высокой подошве, одна из девушек-продавцов решила подойти к нам, но только чтобы унести коробку из зала на склад. Да что ж такое, нам чертовски не везет, никак не удается побеседовать с продавцами. Но вдруг во втором зале, когда на тверской модной индустрии мы уже ставили мысленно черный жирный крест, вдруг раздалось спасительное тихое «здравствуйте». Радость неимоверная! … Правда, увы, продолжалась она недолго: к девушке подошла коллега-продавец, и у дам завязался диалог. Пришлось самостоятельно изучать ассортимент и размерный ряд. Когда беседа двух дам завершилась, на нас вновь обратили внимание и – о чудо! - даже что-то подсказали.

Изучив обувь, мы решили переместиться в третий зал, где представлена одежда и аксессуары. К нашему великому удивлению, здесь с нами сразу же поздоровались и стали пристально следить за нашими действиями. Вот это сервис! На стеллажах много ярких цветов, смелых принтов и модных рюкзаков. Двенадцать тысяч за кофточку, пятнадцать – за брючки, что называется, жить трудно, но жить можно.

Покупателей в зале было немного. Зато контингент сплошь солидный. Лично наше внимание привлек мужчина с мощной цепью на мощной шее. Висит ли на ней такой же внушительный крест? Увы, не разглядели. За мужчиной следовала говорливая девушка: дочка? Ее пламенная речь текла ручьем по залу довольно долго, и нервы у мощного мужчины с мощной цепью сдали. Он повернулся и изрек вердикт:

- Иди купи.

Меня, тем временем, заинтересовали пару вещей, и я решил всё-таки обратиться к продавщице, которая явно жаждала, чтобы ей задали вопрос, и нетерпеливо кружила около. Меня интересовали скидки, ведь надо решить, покупать вещи сейчас или подождать, Ответ последовал ободряющий: «Скидки будут только увеличиваться».

Завершить наш модный променад по «Модному кварталу» мы решили в фирменном магазине «Tommy Hilfiger». Чудеса продолжались: нас сразу же поприветствовал мужчина в белой рубашке и черных брюках. Привлекли внимание яркие кроссовки, и мы решили уточнить у него цену, поскольку бирки не было. Но, увы: приветливый мужчина оказался… охранником. Он посмотрел в сторону, махнул головой, и из глубины зала к нам выплыла девушка приятной наружности. «25 тысяч рублей без скидки», - произнесла она.

Ну да, глупо было ждать какого-то приветствия. Пока мы размышляли над ценником, пытаясь понять, почему ценовая политика «Tommy», не претендующего на звание премиум-бренда, так разнится в разных странах и регионах, в зале вдруг объявилась девушка-продавец из «Gerry Weber». Та самая, которая постоянно куда-то выходила и докладывала об этом Лене. Теперь стало понятно, куда она так стремилась.

Между коллегами завязался диалог, из которого удалось выхватить фразу: «У меня ничего не готово к пяти часам...». Нет, этот день в тверском мире люкса и роскоши сегодня для нас явно не задался. Как он сложился у тех тверских модников и модниц, которые только здесь, в «Модном квартале», и одеваются, мы, увы, сказать не можем.

«До свидания», - кинула нам вслед продавец, которая забыла поздороваться. Спасибо и на том: проводили по-человечески.

ОЦЕНКА: 6 из 10.

Такие места, как «Модный Квартал», здорово стимулируют работать и зарабатывать молодежь, и это можно считать плюсом, но легкие на подъем модники при таких расценках не поленятся и доедут до Москвы. Буду откровенен, цены достаточно внушительные даже с учётом скидки. Если вы считаете себя модником или модницей, двери «Модного квартала» всегда открыты. Не факт, правда, что вас поприветствуют, зато, возможно, проводят.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах